logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Полезная информация

Ответственность руководителя юридического лица: новое в правоприменительной практике

30 июля 2013 года Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ принято Постановление № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее по тексту: Постановление № 62), которое вносит ясность в некоторые вопросы правоприменительной практики по интересующей многих проблеме ответственности руководителей юридических лиц (как перед контрагентами по договорам, так и перед учредителями). Существенные, на наш взгляд, моменты, о которых имеет смысл знать, состоят в следующем.

Применение нового закона «О бухгалтерском учете»

В своем новом письме от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267 Министерство Финансов РФ дает разъяснения относительно возможности неприменения налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы (ЕНВД и УСН) бухгалтерского учета.

ПИСЬМО Министерства Финансов РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267

Облагается ли НДФЛ сумма компенсации работнику ООО за использование автомобиля, которым он управляет на основании доверенности?

В нижеприведенном письме Минфин РФ дает разъяснения о необходимости удержания НДФЛ с выплат работникам организаций за использование не принадлежащих им на праве собственности автомобилей (управляемых ими по доверенности) в служебных целях. 

Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 г. N 03-04-06/3-42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов ее работника, связанных с использованием транспортного средства, которым он управляет на основании доверенности, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Спорное разъяснение Минфина по налогу на имущество

Министерством Финансов РФ издано довольно спорное письмо в отношении налога на имущество (приведено ниже). Данным письмом разъяснено (и это руководство налоговым органам для исчисления налога на имущество!), что в случае, если домовладение состоит из нескольких объектов, то налог по каждому из них должен уплачиваться, исходя из

Госпошлина в Арбитражный суд: особенности оплаты

Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Госпошлина в Арбитражный суд: размер

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, регламентированы Налоговым кодексом РФ, а именно, его статьей 333.21:

Статья 333.21 НК РФ

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей — 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

Госпошлина в суд: особенности при оплате

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям регламертированы статьей 333.20 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.20 НК РФ

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

Продажа жилья: нужно ли платить подоходный налог ?

Вопрос:

Продавая свое имущество (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки) мы получаем доход в виде его покупной цены. Должны ли мы уплатить с этого дохода налог ? Имеем ли право на получение соответствующего налогового вычета ? В каком размере ? Каковы последствия неуплаты налога с полученного дохода ?