logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Консультация юриста

Судебная практика: если онлайн-магазин продал товар по слишком низкой цене и не отдает товар

Мало кто не покупал товары на маркетплейсах, в интернет – магазинах.

Онлайн торговля прочно вошла в нашу жизнь и это замечательно.

Периодически онлайн-магазины 🔴 отказываются передать покупателям уже оплаченные товары по заявленным на сайте ценам, ссылаясь на технические ошибки, сбои в работе сайтов, неактуальными ценами и т.п. Конечно, речь идет о случаях оплаты товаров по ценам, которые ниже или даже явно ниже их реальной стоимости.

Всем имеет смысл 👆 знать о сформированной практике Верховного Суда РФ 👆 по данному вопросу. ВС РФ стоит на защите прав потребителей и поддерживает в подобных случаях их требования об обязании магазинов передать оплаченные товары.

Приведем выдержки одного из последних определений ВС РФ по данной тематике.

«.. В письме от 1 декабря 2021 г. Общество сообщило, что из-за технической ошибки цена товара, указанная на сайте интернет-магазина на момент оформления (ФИО) заказа, не являлась актуальной, а также, что вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что права истца действиями ответчика не нарушены, поскольку предложения о продаже товаров, размещенные на сайте Общества, не являются публичной офертой. Кроме того, истец принял условия продавца о наличии у него права аннулировать заказ в случаях отсутствия соответствующего товара и/или наличия технической ошибки при указании цены товара. С указанными выводами суда первой инстанции согласились суды апелляционной и кассационной инстанций. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что обжалуемые судебные постановления приняты с существенными нарушениями норм права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
…. Из установленных судами обстоятельств следует, что размещенное на сайте … предложение о продаже мебели, обращенное к неопределенному кругу лиц, содержало все существенные условия договора — подробную информацию о товаре, цену, в связи с чем является публичной офертой. ФИО оформил заказ товаров и, оплатив их стоимость, осуществил акцепт оферты на заключение договора купли-продажи, то есть договор между сторонами заключен, в связи с чем у продавца возникла обязанность по передаче товара покупателю. Однако ответчик, получив оплату по договору, товар в адрес покупателя не направил и в одностороннем порядке отказался от исполнения договора….»
В итоге все судебные акты по делу (а вынесены они в пользу продавца) Верховным Судом отменены и дело направлено на новое рассмотрение.
(источник – Определение ВС РФ от 16.01.2024 по делу № 4-КГ23-90-К1

🔴«Взыскивают ли банки исполнительский сбор?»

(🔺читать 1 минуту)
Думаю, всем уже известно, что исполнительный лист взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно самим взыскателем (п. 1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»).
Многие этим пользуются и правильно делают, поскольку

🔴Пять фактов о доверенности на судебное представительство: Что важно знать?

(читать 2 минуты) Практически все судебные представители требуют от своих доверителей именно 🔺нотариальные доверенности 🔺с самыми широкими полномочиями и даже без указания на конкретное судебное дело, по которому с ними договорились о представительстве.

🔘 А насколько это действительно необходимо?

На вопрос: 🔴«Можно ли ответчику не участвовать в процессе?»

(читать 1 минуту)

В гражданском процессе можно, нет никаких проблем (правовое основание возможности неявки п. 3 и п.4 ст. 167 ГПК РФ).

Более того, при определенных обстоятельствах это даже целесообразно.

В арбитражном процессе по некоторым категориям дел предусмотрена обязанность участия определенных лиц в случае обязания их явки судом.

🔺Какие это дела?

Вопрос: 🔴Завещание или договор дарения? 🔴И можно ли подарить жилье с условием проживания в нем дарителя?…

читать 1 минуту) 🔺Это один из самых популярных вопросов, которым задаются пожилые люди, которые хотели бы «осчастливить» определенных наследников (или даже тех, кто наследниками по закону не являются).

💠Действительно, что лучше – завещать или подарить?

Что лучше – каждому решать самостоятельно, но иметь в виду нужно вот что.

🔴Обязательно ли направлять претензию по взысканию неустойки?

(на вопрос П., читать 1 минуту)

Все 🔴зависит от того, взыскиваете ли вы неустойку вместе с убытками или отдельно, только неустойку.

🔺В первом случае можно заявить претензию только в части убытков, а требования о неустойке добавить в иске. 🔺Во втором случае применительно к арбитражному процессу претензионный порядок соблюсти обязательно, исходя из требований п. 5 ст. 4 АПК РФ.

💠Откуда это следует, учитывая, что приведенная норма п. 5 ст. 4 АПК РФ не содержит исключений в отношении неустойки для соблюдения претензионного порядка и из прямого толкования этой нормы такой вывод не следует?

Есть соответствующие разъяснения

🔴Легко ли оспорить завещание?

🔺(читать 2 минуты)

Теоретически завещание оспорить можно, ведь по своей сути это сделка и к нему применяются все нормы Гражданского кодекса об оспаривании сделок (166 — 179).

Завещатель мог составить завещание, например, под влиянием угрозы, насилия, обмана или мог не

🔺Какие две записи следует внести в реестр недвижимости для защиты от мошенников? 🔴Теперь через Госуслуги!

(читать 1 минуту!) 💠Каждый должен знать о том, что есть такая серьезная дополнительная гарантия защиты от мошенников на рынке недвижимости, как возможность подать в реестр недвижимости:

🔸1. запрет на совершение любых сделок с вашими

Нужно ли для суда нотариально заверять переписку по WhatsApp или электронной почте?

💠Вопрос от П.: 💠 Хочу представить суду доказательства в виде электронной переписки. Нужно ли удостоверять нотариально?

Нет, такого требования закон не предусматривает.

Переписка по WhatsApp, Тelegram, другим мессенджерам, а также по электронной почте может быть представлена суду в качестве доказательства тех или иных фактов, которые необходимо доказать.

👆 Обычно сторона просто делает

Сколько нужно суду свидетелей?

Ответ на вопрос Александра: «Скажите пожалуйста, сколько мне нужно привести свидетелей для подтверждения обстоятельств ДТП»?

Этот вопрос задают просто все и всегда, как только заходит речь о необходимости допросить свидетелей для подтверждения того или иного факта.

Оговорюсь сразу, что отношение у арбитражных судов и судов общей юрисдикции к допросу свидетелей очень разное.

🔴 Арбитражный суд допрашивает