logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Новости

О применении ЕНВД и УСН

Вопрос: Какую систему налогообложения должна применять организация, осуществляющая деятельность, переведенную на ЕНВД, а также деятельность, в отношении которой применяет УСН, в случае, если доля участия в ней других организаций составит свыше 25 процентов (учитывая изменения, внесенные с 01.01.2009 в ст. 346.26 НК РФ НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ ?)

 Ответ:

Министерство финансов Российской ФедерацииПисьмо Минфина РФ

П И С Ь М О

От 25 декабря 2008 года № 03-11-04/2/203

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

О применении НДФЛ

Письмом от 26 ноября 2008 года № 3-5-04/725 @ «О налоге на доходы физических лиц» ФНС РФ разъяснила, что налогоплательщики, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, должны самостоятельно исчислить НДФЛ исходя из полученных сумм выигрышей, ставки налога 13 процентов, и уплатить в бюджет сумму исчисленного налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. годом получения дохода. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ.