Консультация адвоката на тему: содержание брачного договора

Рубрика: Консультация адвоката

Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества супругов рассмотрены нами в предыдущей публикации: «О брачном договоре и соглашении о разделе имущества супругов: какой договор лучше заключить?»

Здесь остановимся на содержании брачного договора, а именно на том, какие условия уместно и целесообразно отразить в брачном договоре, а какие условия по действующему законодательству не могут быть включены в брачный договор.

Итак, законом определено понятие брачного договора следующим образом:

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Из понятия самого договора следует, что заключен он может быть как ДО государственной регистрации брака, так и в любой момент уже В ПЕРИОД брака. Однако, если брачный договор заключен до брака, в силу он вступает с момента государственной регистрации брака (ст. 41 Семейного кодекса РФ). Что очень важно – брачный договор относится к числу договоров, подлежащих ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ и ничтожен без такового

Содержание брачного договора может касаться только ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ и не может содержать обязательства супругов в отношении детей (идет ли речь об их содержании, участии родителей в расходах на их образование, лечение и т.п. или имуществе).

Итак, какие конкретно условия супруги (будущие супруги) могут включить в брачный договор?

Оговоримся, что законом установлен режим совместной собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, если иное не определено брачным договором.

Под режим совместной собственности подпадают доходы (ст. 34 Семейного кодекса РФ):

- каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

- полученные каждым из супругов пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Специально закон оговаривает, что супруг, который в период брака не имел самостоятельных доходов, поскольку вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или не имел заработка по иной уважительной причине (но не по причине нежелания работать и фактического паразитирования за счет другого супруга), также имеет право совместной собственности на нажитое в период брака имущество.

Так вот, брачным договором законный режим совместной собственности супругов может быть изменен: на доходы супругов и на приобретаемое ими имущество может быть установлена долевая собственность или раздельная собственность (единоличная собственность каждого из супругов).

Так, например, брачным договором может быть определено, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются их единоличными доходами и в состав совместной собственности не включаются.

Также в отношении доходов от вкладов в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ, равно, как и самих вкладов: на чье имя оформлена доля в уставном капитале, тому она и принадлежит со всеми следующими из участия в таких обществах и товариществах доходами. Тоже в отношении акций, других ценных бумаг: кто указан их номинальным владельцем, тот и собственник. Что касается ценных бумаг на предъявителя – здесь либо указать режим совместной собственности, либо «привязать» право собственности к источнику финансирования: кто оплатил приобретение, тому и принадлежат.

Целесообразно определить в брачном договоре и принадлежность вкладов, открытых на имя одного из супругов и доходов от этих вкладов.

Часто возникает в практике вопрос о возможности определения брачным договором принадлежности долговых обязательств, принятых на себя одним из супругов (будь то кредиты в банке, будь то заемные средства, полученные от физических лиц на разные нужды). Это можно и нужно сделать, поскольку в судебной практике при рассмотрении дел о разделе совместно нажитого имущества часто «возникают» поддельные договоры займа, задолженность по которым просят поделить пополам, причем в суммах бывшие супруги «не стесняются», вписывая в такие договоры миллионы и десятки миллионов рублей. Проблема состоит в том, что не все документы такого порядка подлежат экспертной ревизии, вернее, экспертировать можно любой документ, но получить точный ответ о времени изготовления документа можно далеко не всегда, поскольку возможности технической экспертизы, к сожалению, не безграничны. В этой связи очень актуально как раз прописать в брачном договоре, что долговые обязательства перед любыми физическими и юридическими лицами, принятые одним из супругов в период брака, относятся на счет того супруга, которым заключены соответствующие договоры, независимо от целей кредитования или займа. Также указать, что к долговые обязательства перед физическими и юридическими лицами, совместно принятые супругами, относятся на каждого из них в равных долях (или указать иное распределение долей, в зависимости от своей конкретной ситуации).

Самой чувствительной темой при разделе совместно нажитого имущества обычно является тема раздела квартир, жилых домов, земельных участков и иного недвижимого имущества. Чувствительной еще и потому, что раздел такого имущества в долях проблему не решает, а заставить продать имущество через суд, как правило, невозможно. В этой связи актуально обозначить в брачном договоре правовой режим уже приобретенных объектов недвижимого имущества или объектов, которые будут приобретены в будущем. А именно указать, кому из супругов в единоличную собственность передается тот или иной объект недвижимого имущества и кому из супругов будут принадлежать объекты, которые планируется (или даже пока не планируется) приобрести.

Чаще всего условие об объектах, которые пока не приобретены, прописывают таким образом, что право собственности на них принадлежит тому супругу, на имя которого они приобретены и зарегистрированы.

Желательно не забыть упомянуть в брачном договоре и вопрос о принадлежности ювелирных изделий, драгоценностей и дорогих предметов одежды. Законом установлен режим совместной собственности на такие объекты, однако, брачным договором можно установить и раздельную собственность каждого из супругов на них – например, кем из супругов использовались или для кого из супругов были приобретены, тот и является собственником (скажем, женские ювелирные украшения, совершенно очевидно, приобретаются для жены, а мужские аксессуары – запонки, зажимы для галстука, мужские часы – для мужа).

Если супруги (или один из них) являются творческими личностями и создают в период брака произведения литературы, искусства, научные открытия и изобретения, неплохо в брачном договоре отразить и этот момент, обозначив, например, право собственности супруга, на которого эти произведения и открытия зарегистрированы, на любые доходы от использования этих произведений, изобретений, открытий.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)