Применение нового закона «О бухгалтерском учете»

Рубрика: ЕНВД, Новости, Полезная информация, УСН | Комментариев нет

В своем новом письме от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267 Министерство Финансов РФ дает разъяснения относительно возможности неприменения налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы (ЕНВД и УСН) бухгалтерского учета.

ПИСЬМО Министерства Финансов РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Представительство по налоговым спорам в Новосибирске

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске

тел. 375-02-80 (89237750280)


Вопрос: Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2009 г., были внесены изменения в пп. 1 п. 2 ст. 356.17 НК РФ, согласно которым было исключено положение о том, что при применении УСН расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. Однако согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций, в частности, в п. п. 5 и 8 ст. 254 НК РФ указывается, что в составе материальных расходов текущего месяца учитывается стоимость только сырья и материалов, использованных в производстве. В каком порядке с 2009 г. налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учитывать расходы по приобретению сырья и материалов?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2009 г. N 03-11-06/2/91


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Вопрос: Организация, применяющая УСН, ведет в бумажном виде Книгу учета доходов и расходов, которая в начале 2009 г. была заверена в налоговом органе до вступления в силу Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н, утвердившего новую форму Книги учета доходов и расходов. Необходимо ли организации заводить новую Книгу учета доходов и расходов или можно до конца налогового периода продолжать вести Книгу, открытую ранее?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 мая 2009 г. N 03-11-06/2/79


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения налогового учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), и Порядок ее заполнения (далее — Порядок) утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2008 N 154н.

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Представительство по налоговым спорам в Новосибирске

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске

тел. 375-02-80 (89237750280)

 

Вопрос: О выставлении счетов-фактур агентами (субагентами), применяющими УСН и реализующими товары (работы, услуги) по агентским (субагентским) договорам, предусматривающим продажу товаров (работ, услуг) от имени агента (субагента).


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2009 г. N 03-07-09/01


В связи с письмом по вопросу оформления счетов-фактур агентами (субагентами), применяющими упрощенную систему налогообложения и осуществляющими предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе агентских (субагентских) договоров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, предусмотрено, что принципалы, реализующие товары (работы, услуги) по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени агента, регистрируют в книге продаж выданные агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных агентом покупателю.

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Вопрос: Организация, применяющая УСН, в 2008 и 2009 гг. осуществляла капитальный ремонт будущего офиса, взятого в субаренду. Договор субаренды составлен 05.11.2008 и зарегистрирован 16.01.2009. В каком году организация при исчислении налога вправе учесть расходы на ремонт офиса, понесенные в 2008 г.?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2009 г. N 03-11-06/2/84


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Представительство по налоговым спорам в Новосибирске

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске

тел. 375-02-80 (89237750280)

 

Вопрос: Организация, применяющая УСН, ведет в бумажном виде Книгу учета доходов и расходов, которая в начале 2009 г. была заверена в налоговом органе до вступления в силу Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н, утвердившего новую форму Книги учета доходов и расходов. Необходимо ли организации заводить новую Книгу учета доходов и расходов или можно до конца налогового периода продолжать вести Книгу, открытую ранее?


Ответ:

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Представительство по налоговым спорам в Новосибирске

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске

тел. 375-02-80 (89237750280)

 

Вопрос: О выставлении счетов-фактур агентами (субагентами), применяющими УСН и реализующими товары (работы, услуги) по агентским (субагентским) договорам, предусматривающим продажу товаров (работ, услуг) от имени агента (субагента).


Ответ:

… читать полностью

УСН: спорные вопросы

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Представительство по налоговым спорам в Новосибирске

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске

тел. 375-02-80 (89237750280)

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН (объект налогообложения — доходы) и уплачивает страховые взносы на ОПС в размере фиксированного платежа. Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 N 799 стоимость страхового года на 2009 г. установлена в размере 7274 руб. 40 коп., то есть ежеквартально следует уплачивать 1818 руб. 60 коп. Данная сумма будет полностью оплачена до сдачи декларации по УСН за I квартал 2009 г. Вправе ли предприниматель уменьшить сумму налога по УСН за I квартал 2009 г. на сумму взносов на ОПС в размере 1818 руб. 60 коп., относящихся к соответствующему отчетному периоду?


Ответ:

… читать полностью

УСН на основе патента

Рубрика: УСН | 3 комментария

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные ниже, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

… читать полностью

Учет при УСН

Рубрика: УСН | Комментариев нет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.