logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Юридическая консультация

Вопрос: Вправе ли неработающий родитель отказаться от получения стандартного вычета на ребенка с тем, чтобы второму родителю предоставляется вычет в двойном размере?

Юридическая консультация: В соответствии с Письмом Минфина России от 11 января 2009 года № 03-04-08-01/1, если один из родителей не работает, но имеет иные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то он вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка, а второму родителю предоставляется вычет в двойном размере.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Дмитрий Добавлено: 30.01.2009 в 20:20

    Подскажите. Может ли налоговый вычет предоставляться в двойном размере одному из родителей, если оба родителя работают? На основании чего это можно сделать?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 30.01.2009 в 21:28

      Да, Дмитрий. В соответствии со ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в двойном размере может предоставляться одному из родителей (также и приемных родителей), даже если оба работают. Для этого родителю, желающему отказаться от получения стандартного налогового вычета на детей, необходимо написать соответствующее заявление об отказе от получения налогового вычета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)