Продажа жилья: нужно ли платить подоходный налог ?

Рубрика: Полезная информация

Вопрос:

Продавая свое имущество (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки) мы получаем доход в виде его покупной цены. Должны ли мы уплатить с этого дохода налог ? Имеем ли право на получение соответствующего налогового вычета ? В каком размере ? Каковы последствия неуплаты налога с полученного дохода ?

Ответ:

Право на имущественный налоговый вычет (уменьшение размера налогооблагаемой базы по налогу на доход физических лиц (далее: НДФЛ) имеют все налогоплательщики, получившие в налоговом периоде (в календарном году) доходы от продажи поименованного выше имущества, а также иного имущества. Но, конечно, с установленными законом ограничениями.

Факт получения налогоплательщиком дохода от продажи находившегося в собственности налогоплательщика недвижимого имущества в сумме более одного миллиона рублей или иного имущества на общую сумму более 125 000 рублей обуславливает необходимость заплатить с сумм, превышающих названные пределы, подоходный налог. Один нюанс: проданное имущество должно находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется ему в полной сумме, полученной при продаже данного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (долевая собственность) либо по договоренности между ними (совместная собственность).

Приведенные правила не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В такой ситуации НДФЛ подлежит начислению даже в случае, если сама по себе реализация недвижимости не связана с получением дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога предусмотрена ст. 122 НК РФ: штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)