ЕНВД, УСН, транспортный налог, НДФЛ

Рубрика: Полезная информация

Имеются ли основания для включения в налоговую базу по НДС дебиторской задолженности за работы, выполненные организацией в период применения УСН, при переходе организации с УСН на общий режим налогообложения ?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2008 г. N 03-07-11/217

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организациями, утратившими право на применение упрощенной системы налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п.3 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции налогом на добавленную стоимость не облагаются. Поэтому при утрате права на применение упрощенной системы налогообложения и переходе на общий режим налогообложения дебиторскую задолженность за работы, выполненные организацией в период применения упрощенной системы налогообложения, включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, по нашему мнению, не следует.

Возможно ли получение двойного налогового вычета на ребенка одним из родителей ?Письмом от 26.12.08 № 03-04-06-01/389 Минфином разъяснено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти).
В этом случае стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании свидетельства о смерти второго родителя.
Кроме того, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НЛФЛ) по окончании налогового периода.

Облагаются ли суммы, уплаченные организацией за наем жилья для сотрудников, НДФЛ и ЕСН

Письмом от 31.12.08 № 03-04-06-01/396 Минфином разъяснено, что от НДФЛ освобождаются суммы возмещения организацией фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работников по найму жилого помещения во время нахождения в командировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от НДФЛ оплаты организацией жилья для иностранных сотрудников и сотрудников фирм-подрядчиков на период исполнения трудовых обязанностей.

Суммы расходов по найму жилого помещения для проживания сотрудников организации во время их нахождения в командировке не облагаются ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Что касается сумм расходов по найму жилого помещения для проживания сотрудников фирм-подрядчиков, то такие суммы не являются объектом обложения ЕСН у инвестиционной компании на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ.

О транспортном налоге

Письмом Минфина РФ от 05.12.08 № 03-03-06/1/677 разъяснено, что по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имевшим первоначальную стоимость более 600 тыс. руб. и 800 тыс. руб. соответственно, для исчисления налога на прибыль специальный (понижающий) коэффициент к основной норме амортизации не применяется. Это касается и тех случаев, когда указанные объекты приобретены и введены в эксплуатацию до 01.01.2009.

О налоговых проверках

Минфин своим письмом от 10 декабря 2008 года № 03-02-07/1-507 разъяснил порядок доступа должностных лиц налоговых органов в помещение для проведения налоговой проверки. В частности, разъяснено, что доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается (п. 5 ст. 91 НК РФ).

Минфином РФ указано, что в соответствии с действующим законодательством юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

В указанном письме от 03.12.08 № 03-01-11/5-159 Минфин РФ согласился с тем, что российское законодательство не содержит запрета на регистрацию юридического лица по местожительству его директора. Кроме того, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской теми гражданами, которые проживают в нем на законных основаниях.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)