НДС к вычету ?

Рубрика: Полезная информация

Вправе ли налоговый агент принять к вычету НДС, если в соответствующем периоде он не ведет операций, облагаемых данным налогом ?

Письмо Министерства финансов РФ
от 5 июня 2008 года № 03-07-08/142

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную

стоимость, уплаченных в бюджет организацией, выступающей в качестве налогового агента, в случае отсутствия в соответствующем налоговом периоде операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании п.п. 1 и 3 ст. 171 НК РФ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, уменьшают общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ Кодекса сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, которая определяется в соответствии со ст.ст. 154 — 159 и 162 Кодекса.

Таким образом, в случае если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет в качестве налогового агента, по нашему мнению, оснований не имеется. В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснитеaльный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

 


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)