logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Самостоятельно составляем иск в суд

📒 📒 📒 Самостоятельно составляем иск в суд:

📕 📕 📕Можно ли обойтись без указания в иске на правовое основание?…

Перед многими, кто по какой-то причине не знает на какие нормы права ссылаться при составлении иска (или сомневается ))))), возникает этот вопрос.

⚡ Ответ на него такой

— в гражданском процессе можно, в арбитражном – нельзя, поскольку таковы требования к содержанию искового заявления в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 131) и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (п.п. 4 п. 2 ст. 125).

👉👉👉 Если вы подаете иск в суд общей юрисдикции и не уверены в правильной правовой квалификации отношений с ответчиком и правильности правового основания иска, лучше просто изложите фактическое основание иска, свои требования, и вообще не ссылайтесь ни на какие нормы права.
👉👉👉 Если же ваш иск подведомственен арбитражному суду и ссылка на нормы права входит в перечень условий принятия судом иска к производству, сошлитесь на общие нормы права (скажем, на п. 1 ст. 15 ГК РФ о том, что лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков (эта норма применима и к договорным и к деликтным (внедоговорным) правоотношениям); на ст. 309 ГК РФ, о необходимости надлежащего исполнения обязательств и норму п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств). Этого будет достаточно для принятия иска, а спорные правоотношения судья квалифицирует сам.

👉👉👉 А если истец указал правовое основание, но ошибся в квалификации отношений, откажет ли ему суд в иске на этом основании? Не откажет, но по многим причинам лучше не ошибаться, имея в виду, что от этого зависит предмет доказывания по делу и распределение бремени доказывания!

👉 📘 Об этом подробнее, кому интересно, в моей книге «Как победить в гражданском процессе или Без права на ошибку», скачивайте по этой ссылке: !!!!!!
👉 📕 А отличные образцы исковых заявлений (и других судебных документов) в формате ВОРД скачивайте здесь

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

10 − 1 =