logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Самостоятельно составляем иск в суд: на какие нормы права ссылаться?…

📒 📒 📒 Самостоятельно составляем иск в суд:
📕 📕 📕 Как правильно сформулировать правовое основание иска?


👉👉👉 Если уверенности в собственных силах нет, здесь поможет судебная практика. Формулируйте основание иска так, как сформулирована мотивировочная часть

судебных постановлений по подобным делам в части правового обоснования. Вопрос о том, позицию каких судов считать приоритетной при изложении правового основания иска мы рассмотрели ранее применительно к вопросу о формировании правильной правовой позиции.

👉👉👉 Если уверенность в собственных силах есть (что само по себе неплохо ), все равно посмотрите судебную практику, лишним это не бывает. Может быть, ваш вариант правовой квалификации не совпадает с судебной практикой. Какой вариант предпочтете? Свой? В общем, учитывая ваше право на ошибку в правовой квалификации отношений, страшного ничего не будет, судья просто даст свою квалификацию сообразно сложившейся судебной практике по конкретной категории дел. Проблема может быть в неадекватно заявленном предмете иска (выбранном вами способе защите права, просьбе, обращенной к суду), поскольку как раз здесь вам судья не поможет, он не вправе изменить сформулированный истцом предмет иска, не вправе выйти за пределы заявленных требований.

👉 📘 Об этом подробнее, кому интересно, в моей книге «Как победить в гражданском процессе или Без права на ошибку», скачивайте по этой ссылке!!!!!!
👉 📕 А отличные образцы исковых заявлений (и других судебных документов) скачивайте здесь:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

двадцать − шесть =