Применяется ли ЕНВД в случае выдачи товара покупателям на складе?

Рубрика: ЕНВД, Новости

Применяется ли ЕНВД в случае выдачи товара покупателям на складе и оформлении сделок в отдельной торговой точке?

В случае розничной торговли товара по прайс-листам, когда на торговом месте заключается сделка и производится расчет, торговое место оборудовано столом, стендом, ККТ, компьютером, где выписываются накладные на получение товара, а получение товара осуществляется в другом здании на складе или в холодильной камере, может применяться ЕНВД. Разъяснение по этому поводу — в письме Минфина РФ от 22 февраля 2012 года N 03-11-11/54:

 Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года N 03-11-11/54

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

К стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Таким образом, если предпринимательская деятельность по реализации свежемороженой рыбы и морепродуктов ведется через торговые места, расположенные в предназначенном для торговли здании с получением товара на складе, расположенном в соседнем здании, то она может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход через торговое место, площадь которого превышает 5 кв. м, следует применять физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)».

Предпринимательская деятельность по оптовой торговле товарами должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)