logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

НДФЛ: О порядке исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных в результате операций с ценными бумагами




Вопрос: О порядке исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных в результате операций с ценными бумагами.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО
от 11 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/50


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

В случае если организация не относится ни к одному из вышеуказанных лиц, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от реализации организации ценных бумаг, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах у организации не возникает.

В этом случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.

В случае если организация признается налоговым агентом в соответствии со ст. 214.1 Кодекса и производит исчисление, удержание у налогоплательщика и уплату суммы налога с выплаченного дохода, обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по таким доходам у налогоплательщика не возникает.

Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса установлено, что доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

По вопросу о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

пять + семь =