logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Еще раз о том, как 🔴не платить за вывоз мусора, если вы в отъезде

(читать 2 минуты) Этот вопрос урегулирован разделом VIII Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354.

💠Какой период отсутствия в жилом помещении дает право на перерасчет платы за вывоз мусора (ТКО)?
Более 5 (пяти) календарных дней

💠Обязательно ли подавать заявление об отсутствии в жилом помещении более пяти дней подряд до отъезда или можно сделать это по возвращении?

Да, это можно сделать по возвращении, но не позднее 30 дней по окончании периода отсутствия.

💠Ограничен ли сроком период перерасчета оплаты за ТКО?

Да, ограничен, и составляет 6 месяцев. Если Вы отсутствуете более этого срока, то подавать заявление о перерасчете придется каждые 6 месяцев, только и всего.

💠Нужно ли документально подтверждать период отсутствия или достаточно письменного заявления?

Документальное подтверждение периода временного отсутствия в целях перерасчета платы за ТКО необходимо.

💠Какие документы могут быть представлены?

Вот их перечень (п. 93 названного Постановления Правительства):

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
🔺а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
🔺б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
🔺в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
🔺г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
🔺д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
🔺е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
🔺ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
🔺з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
🔺и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
🔺к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Но вы можете предоставить самостоятельно сделанную копию и оригинал документа для сверки, копию заверит исполнитель (тот, кто начисляет вам оплату за вывоз ТКО и кто заключает договор с организацией, осуществляющей вывоз мусора. Либо непосредственно эта организация, если вы проживаете в частном доме).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

15 + четыре =