ЕНВД: О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Рубрика: Новости




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Вправе ли предприниматель при расчете ЕНВД корректировать коэффициент К2, учитывающий фактический период времени ведения предпринимательской деятельности, если значение базовой доходности зависит от численности работников?


Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2009 г. N 03-11-09/47


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении величины базовой доходности, используемой при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут ее корректировать (умножать) на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» из определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 (ст. 346.27 Кодекса) исключен такой фактор, как фактический период времени осуществления деятельности.

Вместе с тем до 1 января 2009 г. продолжала действовать норма, предусмотренная п. 6 ст. 346.29 Кодекса, согласно которой значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние факторов на результат предпринимательской деятельности, определялось налогоплательщиком с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности.

При этом фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности следовало определять с учетом таких факторов, как режим работы и сезонность, если они не были учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Если, например, такая особенность ведения предпринимательской деятельности, как режим работы или сезонность, при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 представительным органом муниципального образования, законодательным (представительным) органом городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга была учтена (установлены значения соответствующих подкоэффициентов), то налогоплательщик самостоятельно корректировать значения коэффициента К2 в порядке, установленном п. 6 ст. 346.29 Кодекса, был не вправе.

Корректировка значений коэффициента К2 исходя из количества дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца производилась, если предпринимательская деятельность осуществлялась не полный календарный месяц, в том числе по отдельным объектам ведения предпринимательской деятельности. Например, в розничной торговле такими объектами являлись магазины, павильоны, ларьки, киоски, рынки и т.п.

Однако корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, в том числе исходя из фактического использования численности работающих, занятых в предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, гл. 26.3 Кодекса не предусматривалась.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2009 г., абз. 3 п. 6 ст. 346.29 Кодекса, предусматривающий возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности, признан утратившим силу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.02.2009


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)