Продажа имущества: применение налоговых вычетов по НДФЛ. Вопросы и ответы (продолжение публикации)

Рубрика: Налоговые вычеты

Продолжение публикации о применении имущественного налогового вычета при продаже имущества, принадлежавшего на праве собственности менее трех лет.

Предыдущая публикация

Вопрос 15: Освобождаются ли от НДФЛ доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, но в которой была произведена перепланировка и получено новое свидетельство о праве собственности менее чем в трехлетний срок до продажи квартиры?

Ответ: Да, освобождаются, поскольку право собственности в связи с произведенной перепланировкой никуда «не исчезает»

Из п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с перепланировкой, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Вопрос 16: Распространяется ли право на применение имущественных налоговых вычетов при продаже индивидуальными предпринимателями имущества, используемого в предпринимательской деятельности?

Ответ: Нет, не распространяется (п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В случае продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, ИП не вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 220 НК РФ, даже если это имущество было приобретено налогоплательщиком до начала осуществления предпринимательской деятельности.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)