logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Продажа имущества: применение налоговых вычетов по НДФЛ. Вопросы и ответы (продолжение публикации)

Продолжение публикации о применении имущественного налогового вычета при продаже имущества, принадлежавшего на праве собственности менее трех лет.

Предыдущая публикация

Вопрос 12: Возможно ли применить сразу два налоговых вычета по НДФЛ: 1 — при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, и 2 – при покупке другой квартиры в одном налоговом периоде?

Ответ: В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности (акта приема-передачи) на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов (при продаже и при покупке жилья).

Вопрос 13: Можно ли при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, вместо имущественного налогового вычета в 250 000 рублей уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на расходы, связанные с приобретением этого автомобиля?

Ответ: Да, конечно возможно. Об этом даже есть отдельное письмо Минфина РФ от 29 января 2014 г. N 03-04-05/3294

Необходимо только документально подтвердить расходы по приобретению автомобиля, предоставив в ИФНС вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ соответствующие платежные документы (это может быть что угодно: расписка продавца о получении от вас денег за автомобиль, указание в самом договоре купли-продажи автомобиля на произведенный между сторонами полный расчет при его подписании, чеки и копии чеков, платежные поручения с указанием назначения платежа, другое).

Вопрос 14: На какие конкретно расходы на приобретение квартиры можно уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы от продажи этой квартиры, находившейся в собственности менее трех лет (вместо использования права на имущественный налоговый вычет в 1 000 000 рублей)?

Ответ: Законодателем состав таких расходов не перечислен, однако это не означает, что воспользоваться данным правом невозможно. Конституционный Суд РФ в своем определении от 16 июля 2013 года N 1220-О разъяснил, что в каждом конкретном случае налогоплательщик имеет право учесть любые необходимые фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)