logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Продажа имущества: применение налоговых вычетов по НДФЛ. Вопросы и ответы (продолжение публикации)

Продолжение публикации о применении имущественного налогового вычета при продаже имущества, принадлежавшего на праве собственности менее трех лет.

Предыдущая публикация

Вопрос 10: Необходимо ли заплатить НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования?

Ответ: В отношении лиц, реализовавших недвижимое имущество, полученное ими в порядке наследования, действует общее правило, а именно правило о зависимости возникновения обязанности уплатить НДФЛ с доходов от продажи такого имущества от периода обладания данным унаследованным объектом на праве собственности: если таковое имущество принадлежит наследнику на праве собственности менее трех лет, то налог платить придется. Возможно воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. или в 250 000 руб., в зависимости от вида объекта.

В отношении наследников есть один нюанс: право собственности на унаследованное имущество возникает у таких лиц не с момента государственной регистрации права собственности на такое имущество (если говорить о недвижимости) или не с момента регистрации самого имущества за конкретным собственником (в отношении, например, транспортных средств), а с момента смерти наследодателя, который одновременно является и моментом открытия наследства в соответствии с действующим наследственным законодательством (п. 4 ст. 1152, ст. 1114 ГК РФ).

Т.о., наследники вправе выбрать, использовать ли им право на имущественный налоговый вычет до истечения трехлетнего срока нахождения имущества в собственности или через три года получить освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

Вопрос 11: Обязан ли налогоплательщик уплатить НДФЛ с доходов от продажи приватизированной им квартиры, если право собственности возникло менее, чем за три года до её продажи, а на праве соцнайма квартира принадлежала этому налогоплательщику более трех лет?

Ответ: К сожалению, да, обязан. При этом налогоплательщик может уменьшить размер налогооблагаемой базы на 1 000 000 рублей, применив имущественный налоговый вычет при продаже данного имущества.

Тоже самое относится к продаже земельных участков, принадлежавших ранее их собственникам до возникновения права собственности на праве постоянного бессрочного пользования, аренды, ином праве владения.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)