Налоговый вычет при покупке жилья (2014). Вопросы и ответы. Оплата жилья материнским капиталом. Вычет за предыдущие годы. Вычет у работодателя (продолжение)

Рубрика: Налоговые вычеты

Продолжение консультации адвоката Ольги Андреевой, посвященной использованию имущественного налогового вычета при покупке жилья и земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. Предыдущая публикация

Вопрос 17: Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении жилья в случае его оплаты за счет средств материнского капитала?

Ответ: В части оплаты приобретения или строительства жилого помещения за счет средств материнского капитала налоговый вычет не предоставляется (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Вопрос 18: Можно ли получить налоговый вычет за налоговые периоды, предшествующие году приобретения жилого помещения?

Ответ: Нет, это невозможно.

Исключение составляют лишь пенсионеры, у которых имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Вопрос 19: Каким образом получить имущественный налоговый вычет у работодателя?

Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме о выдаче уведомления на право получения имущественного налогового вычета. К заявлению нужно приложить вышеуказанные документы, подтверждающие право на его получение.

В течение месяца налоговый орган должен рассмотреть Ваше заявление и выдать уведомление на право получения имущественного налогового вычета. Данное уведомление необходимо передать работодателю, который по его получении не будет с Вас удерживать НДФЛ до достижения Вашего дохода максимального размера вычета (2 000 000 рублей).


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)