logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Законно ли требование судьи доплатить госпошлину при увеличении исковых требований?


(на вопрос Л.)

Нет, незаконно. 🔴 Почему?

Потому что Налоговый кодекс РФ четко регламентирует это правило и применительно к арбитражному, и применительно к гражданскому процессу (п.п. 3 п.1 ст. 333.22 НК РФ, п.п. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

А правило такое:

🔸 при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
Соответственно, 🔴 если решение выносится в пользу истца и требования удовлетворяются судом в полном объеме, то истец вообще не доплачивает пошлину, поскольку она взыскивается сразу в полном объеме с ответчика. Только часть пошлины, уплаченная истцом при подаче иска, взыскивается судом в пользу истца, а другая часть – за увеличенные исковые требования – в доход бюджета.

И эти нормы закона действуют уже много лет, между тем некоторые судьи до сих пор предлагают истцам при увеличении исковых требований в ходе процесса доплатить-таки пошлину)))

Не доплачивайте)))

Аккуратно сошлитесь на вышеназванные нормы Налогового кодекса РФ, приведу их в этой части:

💠 Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым … судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
10) 🔵 при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. ..
💠 Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
1. По делам, рассматриваемым … арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
3) 🔵 при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. …
💠 Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, — 🔵 в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Есть вопросы?

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

3 + четырнадцать =