logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Взыскание с алиментщика дополнительных расходов на детей

Итак, в каких случаях с плательщика алиментов могут быть взысканы дополнительные расходы на детей? Какие вообще дополнительные расходы возможно взыскать и как это сделать?

Порядок несения родителями дополнительных расходов на содержание детей в целом урегулирован ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Дополнительные расходы на детей могут быть взысканы помимо основных периодических алиментных платежей, определенных решением (судебным приказом) суда либо соглашением об уплате алиментов, и при наличии исключительных обстоятельств.

Какие это обстоятельства? Правоприменительная практика исходит из того, что к их числу тяжелая болезнь несовершеннолетнего ребенка; увечье несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного совершеннолетнего нуждающегося ребенка; необходимость оплаты постороннего ухода за несовершеннолетним ребенком; необходимость регулярного стационарного, амбулаторного или санаторно-курортного лечения; необходимость приобретения специальных средств передвижения и другие исключительные обстоятельства.

Перечень оснований для взыскания с родителя дополнительных расходов на содержание ребенка является открытым. Это означает, что судом при рассмотрении дел по подобным искам могут быть приняты во внимание ЛЮБЫЕ заслуживающие внимания обстоятельства.

Не может быть включено в состав взыскания дополнительных расходов такое требование истца, как необходимость покупки школьного костюма, спортивных принадлежностей, компьютера, школьной мебели и т.п. Такие расходы относятся к числу обычных, укладывающихся в общие алиментные обязательства.

Дополнительные расходы на детей взыскиваются судом только в твердой денежной сумме, могут быть взысканы ежемесячно либо однократной суммой с учетом конкретных обстоятельств.

Недостаточная материальная обеспеченность родителей, их нетрудоспособность не могут служить основанием для безусловного отказа во взыскании с них соответствующих средств, но может служить основанием для возможного уменьшения их размера.

Бремя доказывания наличия оснований для взыскания дополнительных расходов на детей возлагается на истца. Т.е., в данном случае работает общее правило доказывания в гражданском процессе.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Наталья Добавлено: 03.03.2015 в 19:42

    облагается ли госпошлиной взыскание доп.расходов?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 10.03.2015 в 21:21

      Здравствуйте, Наталья! Для требований о взыскании допрасходов на детей исключений и льгот по оплате госпошлины нет. Однако, Вы можете просить суд уменьшить, отсрочить или рассрочить оплату пошлины при предъявлении иска в суд, если Ваше материальное положение не позволяет оплатить пошлину сразу в полном объеме при предъявлении иска.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)