logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Вопрос: 🔴Завещание или договор дарения? 🔴И можно ли подарить жилье с условием проживания в нем дарителя?…

читать 1 минуту) 🔺Это один из самых популярных вопросов, которым задаются пожилые люди, которые хотели бы «осчастливить» определенных наследников (или даже тех, кто наследниками по закону не являются).

💠Действительно, что лучше – завещать или подарить?

Что лучше – каждому решать самостоятельно, но иметь в виду нужно вот что.
Завещание на 100% гарантирует права самого дарителя, имея в виду, что наследник не сможет выселить завещателя из его жилья и не сможет продать жилье, заложить его и иным образом распорядиться до смерти дарителя.

Но 🔺не факт, что если недвижимость завещана кому-либо из наследников, этот наследник её в итоге получит.
🔺Почему не факт? Потому что могут выявиться обязательные наследники (нетрудоспособные и несовершеннолетние, а также лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства) и потому, что к наследственной массе кредиторами могут быть предъявлены претензии по долгам наследодателя и долги эти могут превысить стоимость наследственного имущества.
💠Лучше ли подарить жилье?

В определенном смысле, лучше. Объект гарантированно передается именно желаемому наследнику. Причем, неважно, какой он очереди по закону или вообще не входит в круг наследников по закону.

💠Можно ли в договоре дарения жилого помещения оговорить право дарителя на пожизненное проживание?

Да, это возможно и уместно сделать, если даритель намерен и дальше проживать в объекте дарения.

💠А можно ли предусмотреть договором, что одаряемый (он же – новый собственник жилого помещения) не вправе пользоваться и распоряжаться подаренным объектом до смерти наследодателя?

Не вижу проблем, это же гражданское право. Соответствующего запрета наше законодательство не содержит.

Только 🔺нужно иметь ввиду, что новый собственник может продать подаренное ему жилье. Или подарить. И дарителю придется иметь дело с новыми собственниками.
💠Может ли даритель отменить дарение, если он переживет одаряемого?

Может, только если это прямо предусмотрено договором дарения.

💠Какие еще есть варианты, кроме завещания или договора дарения?

Варианты действительно есть, правда, используются реже, чем названные выше. Какие же варианты?

С желаемым наследником (по закону или по выбору наследодателя) можно заключить 🔺договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ).

«По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).»

Вариант, правда, не бесплатный для наследника, он же плательщик ренты. И минимальный размер ренты также установлен законом (рента не может быть менее двух величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости).
Но зато такой договор наиболее гарантирует права получателя ренты, поскольку в нем можно предусмотреть условия, которые существенны для него. И нарушение плательщиком ренты таких существенных условий является основанием для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением в судебном порядке.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

пять − один =