logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

В какой суд подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов?

Поговорим о простых процессуальных вопросах применительно к теме о взыскании алиментов: в какой суд подать соответствующее заявление о взыскании алиментов и уплачивается ли пошлина при его подаче?

Как рассмотрено ранее, алименты могут быть взысканы посредством подачи заявления о выдаче судебного приказа и посредством подачи искового заявления. В чем разница между двумя этими способами взыскания алиментов и какой из них конкретно вам предпочесть, подробно рассмотрено ранее в тематической публикации на нашем сайте.

Заявление о вынесении судебного приказа, как и исковое заявление о взыскании алиментов, могут быть поданы МИРОВОМУ СУДЬЕ:

— по месту жительства ответчика (должника)
— по месту жительства истца (взыскателя).

Какую территориальную подсудность предпочесть – выбор за истцом (взыскателем).

Какую пошлину необходимо оплатить при подаче искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа?

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса РФ, истцы — по искам о взыскании алиментов и заявители по заявлениям о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов от уплаты госпошлины ОСВОБОЖДАЮТСЯ.

У некоторых возникает вопрос о том, как же быть с п.п. 14 п.1 ст. 33.19 Налогового кодекса РФ, которым предусмотрено взыскание госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в размере 100 рублей. На этот счет существуют официальные разъяснения Верховного Суда РФ о том, что данная госпошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (ответ на вопрос № 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 4 мая 2005 года за первый квартал 2005 года).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)