logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Так ли просто отменить дарение?… Какой выход?


На самом деле, это насущный вопрос, особенно для некоторых пожилых людей, которые дарят свои квартиры и другую недвижимость своим близким в расчете на достойное отношение и заботу в старости… Многие потом оказываются в социальных учреждениях, поскольку «близкие» люди оказались вовсе не заботливыми, а как раз наоборот и просто выкинули стариков из их жилья…

💠 Так можно ли отменить дарение квартиры, если одаряемый не оправдал надежд дарителя в части заботы и содержания?…

🔴 Нет, к сожалению такого основания отмены дарения закон не предусматривает.

Отмене дарения посвящена статья 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Можно, конечно, порассуждать на тему о признании договора дарения недействительным по основанию его заключения, скажем, под влиянием обмана или заблуждения. Но, поверьте, это крайне сложно сделать даже для опытного судебного юриста. Сложно, и нервно, и долго, и… в большой степени бесперспективно.

🔴 Какой выход?…

Если пожилой человек хочет подарить свою квартиру или любую иную недвижимость кому – либо в расчете на спокойную обеспеченную старость и заботу, заключать нужно не договор дарения, а 👆 договор пожизненной ренты либо 👆 договор пожизненного содержания с иждивением. Как раз эти договоры можно расторгнуть, вернув свое имущество в целости и сохранности, если плательщик ренты существенно нарушил свои обязательства перед получателем ренты. При том в договоре ренты ничего не мешаем вам прописать в качестве существенного нарушения даже однократную невыплату ренты или однократное неисполнение плательщиком ренты своих обязанностей по содержанию или уходу за получателем ренты.

Есть вопросы?

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

тринадцать − 1 =