logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Существует ли срок исковой давности для оспаривания брачного договора?

Вопрос, который становится все более и более актуальным – это вопрос об оспаривании заключенных брачных договоров.

Очень часто банки перед выдачей ипотечных кредитов заставляют супругов заключить брачный договор, в соответствии с которым либо все имущество, которое будет приобретено супругами с момента заключения брачного договора, является единоличной собственностью того супруга, на которого оно зарегистрировано, либо конкретная квартира, приобретаемая с помощью договора ипотечного кредитования, является собственностью супруга, на которого она зарегистрирована.

Такой брачный договор, несомненно, ставит второго супруга в крайне неблагоприятное положение, если эта квартира является для супругов единственным принадлежащим им жилым помещением. Положение второго супруга еще более неблагоприятно, если ипотечный кредит оплачивался за счет общих средств супругов, а не из какого-нибудь другого источника (дарение, наследование).

Крайне неблагоприятное положение, в котором оказался один из супругов в результате заключения брачного договора, в соответствии с п. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ, является основанием для признания брачного договора недействительным. Такая сделка является оспоримой, а срок исковой давности по требованиям о признании гражданско-правовых сделок недействительными составляет один год (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Однако, применимы ли сроки исковой давности к требованиям о признании недействительными брачных договоров?

Этот вопрос совсем непростой, поскольку судебная практика на уровне Верховного Суда РФ ответ на него пока не дает, а судебная практика в разных субъектах Российской Федерации разная: одни суды, ссылаясь на недопустимость применения сроков исковой давности к любым требованиям, вытекающим из семейных отношений, если только закон прямо не оговаривает возможности её применении (ст. 9 Семейного кодекса РФ). Другие суды относят брачный договор к гражданско-правовым сделкам и срок исковой давности к требованиям об их оспаривании применяют. Поэтому в каждом регионе для прогноза разрешения вопроса о применении или неприменении судом сроков исковой давности к оспариванию брачных договоров необходимо принимать во внимание судебную практику именно этого региона.

Всего комментариев: 6

  • Автор: Елена Добавлено: 18.05.2015 в 00:00

    В августе 2012 г. мы с мужем заключили брачный договор. В октябре 2012 г. развелись. По брачному договору всё имущество, а именно дача, гараж после развода делиться пополам. В браке всё было оформлено на мужа, после развода я свою часть имущества, а именно 1/2 часть дачи и гаража на себя не оформила. Скоро будет три года как заключен брачный договор и развод. Не потеряю ли я своего имущества если не оформлю на себя по истечении трех лет? распространяется ли срок исковой давности на брачный договор? Спасибо

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 18.05.2015 в 07:28

      Здравствуйте, Елена!
      Нет, не потеряете. Желательно только отрегистрировать свои права по брачному договору, если речь идет о недвижимом имуществе.
      По вопросу о том, существует ли срок оспаривания брачного договора единой судебной практики нет. Об этом подробно в статье на нашем сайте: https://www.auditnalogpravo.ru/konsultaciya-advokata/sushhestvuet-li-srok-iskovoj-davnosti-dlya-osparivaniya-brachnogo-dogovora/

  • Автор: Парамонова Елена Владимировна Добавлено: 05.05.2015 в 21:45

    Дата составления брачного договора 25.07. 2011. Есть ли шанс успешного оспаривания из-за срока давности?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 11.05.2015 в 17:55

      Здравствуйте, Елена Владимировна!
      Смотря, какая судебная практика сложилась в Вашем регионе и смотря когда Вы узнали о нарушении своих прав.

  • Автор: Валерий Добавлено: 11.03.2015 в 21:07

    Здравствуйте, возможно ли расторгнуть или изменить брачный контракт после развода по взаимному согласию?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 14.03.2015 в 08:50

      Здравствуйте, Валерий!
      Нет, это невозможно, поскольку в соответствии с требованиями п. 3 ст. 43 Семейного кодекса РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Но Вы можете заключить договор о разделе имущества супругов, если есть желание поменять установленный брачным договором правовой режим нажитого в браке имущества. Это не брачный договор, а именно договор о разделе имущества. Обращайтесь, поможем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)