logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Существует ли срок исковой давности для оспаривания брачного договора?


Warning: Use of undefined constant videoembedder_options - assumed 'videoembedder_options' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/o77314/public_html/auditnalogpravo.ru/wp-content/plugins/video-embedder/video-embedder.php on line 306

Существует ли срок исковой давности для оспаривания брачного договора?

Вопрос, который становится все более и более актуальным – это вопрос об оспаривании заключенных брачных договоров.

Как ни странно, многие брачные договоры заключены отнюдь не из желания супругов определить правовой режим тех или иных объектов, их имущественные права и обязанности в браке или в случае его расторжения. Инициаторами заключения брачных договоров являются банки при выдаче ипотечных кредитов, чтобы избежать споров с супругами в дальнейшем, если супруги захотят распорядиться ипотечной квартирой. Супругов, по существу, обязывают заключить брачный договор, в соответствии с которым либо все имущество, которое будет приобретено супругами с момента заключения брачного договора, является единоличной собственностью того супруга, на которого оно зарегистрировано, либо конкретная квартира, приобретаемая с помощью договора ипотечного кредитования, является собственностью супруга, на которого она зарегистрирована.

Такой брачный договор, несомненно, ставит второго супруга в крайне неблагоприятное положение, если эта квартира является для супругов единственным принадлежащим им жилым помещением. Положение второго супруга еще более неблагоприятно, если ипотечный кредит оплачивался за счет общих средств супругов, а не из какого-нибудь другого источника (дарение, наследование).

Крайне неблагоприятное положение, в котором оказался один из супругов в результате заключения брачного договора, в соответствии с п. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ, является основанием для его признания недействительным. Такая сделка является оспоримой, а срок исковой давности по требованиям о признании гражданско-правовых сделок недействительными составляет один год (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Конечно, не все банки так поступают. Гораздо более дальновидны те ссудодатели, которые включают обоих супругов в состав созаемщиков (т.е., кредит выдается не одному супругу, а обоим, соответственно оба супруга и обязаны перед банком по этому договору и для обращения взыскания на имущество каждого из них в случае расторжения брака у банка нет никаких проблем).

Однако, применимы ли сроки исковой давности к требованиям о признании недействительными брачных договоров?

Этот вопрос совсем непростой, поскольку судебная практика на уровне Верховного Суда РФ ответ на него пока не дает, а судебная практика в разных субъектах Российской Федерации разная: одни суды, ссылаясь на недопустимость применения сроков исковой давности к любым требованиям, вытекающим из семейных отношений, если только закон прямо не оговаривает возможности её применении (ст. 9 Семейного кодекса РФ). Другие суды относят брачный договор к гражданско-правовым сделкам и срок исковой давности к требованиям об их оспаривании применяют. Поэтому в каждом регионе для прогноза разрешения вопроса о применении или неприменении судом сроков исковой давности к оспариванию брачных договоров необходимо принимать во внимание судебную практику именно этого региона.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)