logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Срок исковой давности раздела имущества супругов. Особенности применения.

Многим известно о том, что существует срок давности раздела имущества супругов. Он составляет ТРИ ГОДА (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
С какого же момента он исчисляется ? И один из самых популярных вопросов: есть ли срок давности раздела недвижимого имущества?

У некоторых есть заблуждение о том, что супруг, на которого оформлено общее имущество, через три года после расторжения брака становится единоличным собственником данного имущества, если оно не поделено до истечения этого трехлетнего срока.

Это не так. Право совместной собственности супругов на нажитое в период брака имущество сохраняется вплоть до его раздела, поскольку сам факт расторжения брака автоматически не изменяет режима общей собственности супругов (бывших супругов) на их общее имущество.

Общее правило о начале исчисления срока исковой давности гласит о том, что течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо, чьи права нарушены, «узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

Соответствующее разъяснение дано Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 19 названного постановления): «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Приведем пример. Через восемь лет после расторжения брака бывший супруг узнал (или должен был узнать!) о попытке второго бывшего супруга распорядиться объектом совместной собственности (скажем, продать туже общую квартиру, оформленную на его (второго супруга) имя), то срок исковой давности защиты права начинает течь именно с этого момента.

Есть ли с началом исчисления срока исковой давности супругов какие-то проблемы? На самом деле есть и это проблемы доказывания. Супруг, который после истечения трех лет со дня расторжения брака предъявит в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, должен будет представить суду доказательства того, что о нарушении своих прав сособственника он узнал в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)