Срок давности оспаривания завещания

Рубрика: Консультация адвоката

Итак, срок давности оспаривания завещания.

Поскольку завещание относится к числу односторонних сделок, для его оспаривания применяются те же сроки исковой давности, что и для оспаривания любых других сделок.

Какие же это сроки?

Сроков оспаривания сделок установлено два (один год и три года) и их применение обусловлено квалификацией сделки как ничтожной или как оспоримой. В первом случае срок исковой давности по требованию о признании завещания недействительным составляет три года, во втором – один год.

Вопросы квалификации завещания как ничтожной или как оспоримой сделки – это вопросы для профессионального юриста, поскольку для этого необходимо разбираться в конструкции норм о недействительности сделок. Если сказать совсем упрощенно, то при наличии в конструкции конкретной нормы о недействительности сделок указания на её ничтожность сделка является ничтожной, если же формулировка статьи содержит указание на то, что сделка «может быть признана недействительной по иску» конкретных заинтересованных лиц, такая сделка является оспоримой.

Рассмотрим примеры ничтожной и оспоримой сделок:

Статья 171 Гражданского кодекса РФ:

«1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.»

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

«1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.»

С какого момента начинает течь срок исковой давности?

Ответ на этот вопрос содержит ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Применительно к завещанию – начало отсчета срока исковой давности для его оспаривания –это момент когда заинтересованное лицо узнало о его существовании. Почему? Потому что лицо, которое оспаривает завещание по определению не может быть стороной этой односторонней сделки. Кстати, для субъектов, не являющихся стороной сделки, срок давности оспаривания завещания не может превышать более 10 лет со дня начала исполнения сделки.

По требованию же о признании недействительной оспоримой сделки срок исковой давности составляет один год и его течение начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


  1. Роман:

    Здравствуйте! Выиграл процесс у родственника в качестве ответчика о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой мной по договору. Далее выиграл апелляцию.

    Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли — продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне нужно будет сначала доказать суду, что сделка оспариваемая, а не ничтожная? И когда это лучше сделать? Письменно, до начала заседания или можно устно в суде?

    1. Здравствуйте, Роман!
      Срок давности оспаривания сделки по основанию совершения её под влиянием заблуждения составляет один год, сделка не ничтожная, в оспоримая. Это следует из содержания статьи и доказывать факт оспоримости, а не ничтожности не нужно. Заявить о применении срока исковой давности оспаривания этой сделки можно до вынесения судом решения в любой момент, но лучше это сделать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, чтобы не затягивать «удовольствие».

  2. Наталья:

    День добрый!

    Есть завещание от 1997 года, свидетельство о наследство по завещению было выдано всем наследникам, один из которых утерял документ свой и получили дубликат в 2013 году, право зарегистрировал в 2014 году. В завещании от 1997 года было завещано в долях разных часть дома, а также были отдельные завещания на землю но не всем наследникам. Так вот, на протяжении стольких лет собственник который зарегистрировал свое право на долю в доме в 2014 году хочет еще и землю, которая ему должна полагаться по закону(навреное ЗК РФ), но получается что он должен оспорить завещание от 1997 года, остальных наследников по завещанию уже нет в живых, на сегодняшний день вступили в наследство их дети.
    Может ли сособственник по дому оспорить завещание через 17 лет?

    1. Здравствуйте, Наталья!
      Срок давность оспаривания завещания может составлять и один, и три года в зависимости от основания его оспаривания.
      Но вряд ли что-то получится с оспариванием, учитывая не только то, что прошло много лет, но и то, что никто не обязывает завещателя завещать не только дом, но и землю на которой он расположен. Такие ограничения есть для купли-продажи. Вопросы землепользования решаются в ином порядке.

  3. Байлак:

    Здравствуйте!У меня есть завещание от 1995 года и вступила права наследство с 2000 года оплачивая все коммунальные расходы, делая ремонт дома.Я родственница по двоюродной линии.Живу в этом доме уже более 15 лет.Об этом знали дети умершего наследодателя, котрый умер в 1997 году.теперь они подали иск на меня по п.2 ст 181 ГК о признании сделки оспоримой, отменить мне наследство, право собственности на квартиру, ссылаясь на то что об этом они узнали лишь в 2014 году.Как можно выиграть это дело?

    1. Здравствуйте, Байлак!
      Уверена, что правда будет на Вашей стороне, поскольку прошло слишком много времени со дня открытия наследства и если дети так «интересовались» наследодателем, что узнали о его смерти лишь спустя почти двадцать лет, то никто им никаких сроков не восстановит, поверьте.
      Вам лишь необходимо заявить о пропуске срока исковой давности применительно к заявленным ими требованиям.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)