logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Соглашение о разделе имущества: нужно ли удостоверять нотариально?

Всем известно о том, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Однако, необходимо ли удостоверять нотариально соглашение о разделе имущества супругов (бывших супругов)?

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда оно было заключено.

Соглашение о разделе имущества супругов с 29 декабря 2015 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с изменениями, внесенными в п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. До указанной даты нотариальное удостоверение было не обязательным и производилось лишь по желанию супругов (бывших супругов).

В принципе, введение с 29 декабря 2015 года требования об обязательном нотариальном удостоверении соглашений о разделе имущества является правильным, поскольку нотариальное удостоверение всегда является дополнительной гарантией сделки. Эта гарантия вам особенно не будет лишней, если супруг постоянно меняет свое мнение относительно раздела имущества: то он согласен, то нет, то его устраивает вариант раздела, то не устраивает.

Нотариус же при удостоверении сделки разъясняет сторонам последствия её совершения, удостоверяется в том, что стороны действуют сознательно и добровольно.

Кроме того, нотариус проверяет и правоустанавливающие документы на включенное в состав раздела имущество, что тоже немаловажно, поскольку документы могут быть не в порядке, и тогда при регистрации прав на основании этого соглашения в территориальном управлении Росреестра (а регистрация обязательна, если в состав раздела включены объекты недвижимого имущества) у вас возникнут проблемы.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)