Размер госпошлины при подаче иска в суд

Рубрика: Консультация адвоката

Всем известно, что при подаче искового заявления истец должен заплатить госпошлину. Размер же госпошлины зависит от категории дела искового производства (оценивается иск или не оценивается), а также от цены иска.

Единого размера госпошлины не существует, он определяется по шкале, установленной в Налоговом кодексе РФ (как по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции (ст. 333.19 НК РФ), так и по делам, рассматриваемым арбитражными судами (ст. 333.21 НК РФ). Сегодня на сайтах некоторых судов общей юрисдикции и на сайтах всех арбитражных судов можно найти калькуляторы госпошлины, где, указав цену иска, Вы получите размер пошлины, который и нужно уплатить.

Реквизиты для оплаты пошлины сегодня есть на сайтах всех без исключения судов. Пошлину нужно платить по реквизитам, указанным на сайте судебного учреждения, в которое Вы намерены обратиться со своим иском.

Что же составляет цену иска? Не смотря на свою простоту, этот вопрос вызывает проблемы даже у некоторых юристов. Некоторые включают в цену иска и понесенные по делу судебные расходы (пошлину, оплату услуг экспертов, оплату представительских услуг). Есть варианты, когда в цену иска включают заявленную к компенсации сумму морального вреда. Это неправильно. Ни то, ни другое в состав цены иска не входит. Судебные расходы компенсируются по совершенно отдельно прописанным в процессуальном законодательстве нормам. Что же касается морального вреда, то иски о возмещении морального вреда оценке не подлежат, относятся к числу исков неимущественного характера и оплачиваются при любой заявленной к возмещению по этому основанию сумме пошлиной в 200 рублей, как иски неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Размер госпошлины по делам неимущественного характера (о признании права пользования жилым помещением, о вселении и выселении, об обязании совершить определенные действия, о защите права собственности и другим) составляет 200 рублей (для физических лиц) и 4000 рублей (для организаций). Это правило одинаково как для судов общей юрисдикции, так и для арбитражных судов.


  1. ольга:

    цена госпошлины на признании моего права на 1\2 доли в однокомнатной квартире-я оплатила 1\2 стоимости квартиры в кредит.В 2008 г. квартиру в кредит брали в строительной фирме на 5 лет В 2012 г. сын женился.жена уговорила взять кредит в банке и оплатить оставшийся долг по квартире .после погашения долга оформили по 1\2 доли.теперь подаю иск о признании меня собственником на 1\2вместо жены.

    1. Здравствуйте, Ольга!
      В любом случае, размер госпошлины рассчитывается от цены иска (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Единого процента нет. Калькулятор госпошлины (или механизм расчета) Вы сможете найти на сайте любого судебного учреждения.

  2. Алена:

    здравствуйте.
    помогите разобраться.
    при подаче юрлицом в городской суд заявления о взыскании задолженности, расторжении договора найма и выселении жильца из общежития каков будет размер госпошлины?
    это будет сумма, подлежащая оценке + по 6000 за каждое действие, т.е. 12 000?
    спасибо.

    1. Здравствуйте, Алена!
      Теоретически, да. Практически часто проходит вариант оплаты как за одно требование, попробуйте. Оставят без движения из-за пошлины — доплатите.

  3. Плахова Алена:

    При подаче заявления в арбитражный суд В просительной части указываю:1. обжалование решения гос органа; 2. обязание совершить действие. Госпошлина должна оплачиваться в размере 3000 тыс или 6000 тыс.

    1. Здравствуйте, Алла!
      Заплатите 3 000 рублей, поскольку, как я понимаю, требования взаимосвязаны и фактически едины.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)