Раздел имущества супругов: подлежит ли разделу имущество, проданное одним из супругов без ведома другого супруга?

Рубрика: Консультация адвоката

Вопрос: Подлежит ли разделу имущество, проданное одним из супругов без ведома другого супруга?

Ответ: Ответ на данный вопрос вполне определенный и дан он не законом, а судебной практикой, как часто бывает в случае, если законом не урегулированы какие-то отношения. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если один из супругов произвел отчуждение общего имущества (продал, подарил, поменял и т.д.) или израсходовал его по своему усмотрению и это произошло вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то при разделе имущества супругов в судебном порядке учитывается и данное имущество или же его стоимость. При этом неважно, продано ли одним из супругов имущества в период фактического существования семьи или за её пределами.

Причем, судом при рассмотрении дел о разделе имущества принимается во внимание не та стоимость, за которую имущество продано, например, а именно рыночная стоимость имущества на момент рассмотрения судом дела. При этом суды руководствуются также пленарным Постановлением Верховного Суда РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Ситуация, когда один из супругов, как только в семье заходит речь о расторжении брака, по-быстрому продает какой-либо имущественный объект, приобретенный на совместные средства, третьему лицу, к сожалению, на сегодняшний день не редкость, а обыденность. Зачастую сделки имеют формальный характер, зачастую они реальны.

Противостоять этому можно двумя способами. Если брак не расторгнут и супругом продано недвижимое имущество, в судебном порядке можно заявить о признании такой сделки недействительной по основанию п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ. Если расторгнут, то расторжение сделки, исходя из регулирования этих вопросов гражданским законодательством, на практике почти нереально (для этого нужно подтвердить, что вторая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии у бывшего супруга полномочий на совершение такой сделки (п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ). Конечно, если сделка совершена не между родственниками, доказать, например, что покупатель знал о Вашем несогласии на совершение Вашим бывшим супругом сделки, практически невозможно. Поэтому во втором случае единственным законным способом противостоять нежелательному для Вас распоряжению общим имуществом бывшим супругом является подача в суд заявления о разделе данного имущества с обязательным заявлением ходатайства о применении судом обеспечительных мер в виде запрета на распоряжение им и запрета на любые регистрационные действия в отношении данного имущества регистрирующим органом.


  1. виктор:

    как быть если бывшая жена продала авто без моего согласия.

    1. Здравствуйте, Виктор!
      Можно взыскать с неё компенсацию стоимости Вашей доли в составе проданного автомобиля.
      Подробную консультацию по вопросу раздела имущества супругов, в том числе, подробный ответ на заданный Вами вопрос, Вы найдете по этой ссылке

  2. Ирина:

    Я приобрела дачный участок по генеральной доверенности в 2003г. В 2006 г. я переоформила этот участок (по договору купли-продажи) на дочь, которая на тот момент замужем не была. В 2014г. мы расширили участок и оформили его как полагается, собственником является дочь. На момент оформления она состояла и состоит сейчас в браке. Вопрос: имеет ли право ее муж на этот участок?

    1. Здравствуйте, Ирина!
      Непонятно из Вашего обращения что значит «расширили».
      Если участок приобретен до брака, то, конечно, супруг не имеет на него права собственности. Если часть участка приобретена в период брака и по возмездной сделке за счет общего имущества супругов, то он является сособственником этой части участка. Нужно выяснить, как оформлена часть участка, на которую участок увеличился в период брака, от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

  3. Замира:

    И являются ли подарки третьим лицом,как совместно нажитое имущество?

    1. Здравствуйте, Замира!
      Если это подарок обоим супругам — то он является общим имуществом, хотя и не совместно нажитым, поскольку приобретен по безвозмездной сделке дарения.

  4. Замира:

    И скажите пожалуйста,в каком материальном эквиваленте можно взыскать если пойти на мировую,ведь как ни как то имущество которое он украл с целью продажи до заключения брака являлось моим личным имуществом,да и деньги снятые с карточки моей матери,ущерб в полном размере возмещала я,подскажите как вернуть все,как доказать,в жилье где произошло все это проживали только я и он,будучи в гражданском браке.

  5. Замира:

    Здравствуйте. Мы с мужем в браке пять лет,за эти годы не было с его стороны материального вложения, пока между нами не был заключен брак он умудрился продать две пары моих золотых сережек,одни которые были подарены его матерью с бриллиантами,пока мы жили в гражданском браке. Карточка моей матери,которя была у меня на хранении, он обчистил на 25000руб.,после брака он продал без моего ведома бытовую технику на которую ни рубля не вложил за гроши,общая стоимость которая 18000руб.,за 4000 тыс. А вопрос такой можно ли его превлечь к уголовной ответственности,спустя срок 4-5 лет

    1. Здравствуйте, Замира!
      Теоретически можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Однако, не подаст ли его мать, в свою очередь, аналогичное заявление (просто чтобы защитить своего сына)?

  6. Галина:

    Находясь в браке со мной, муж хочет подписать участок земли и дом своим племянникам, без моего согласия. Это возможно?

    1. Здравствуйте, Галина!
      Теоретически да, если объекты оформлены на Вашего мужа. Но Вы вправе в судебном порядке эту сделку оспорить.

  7. Ирина:

    Добрый день. Мы с мужем в разводе 1,5 года я решила подать на раздел имущества , у мужа своя фирма и спецтехника все было приобретено во время брака а так же квартира где проживаем с детьми по настоящий день квартира оформлена по 1/2 доли на мужа и меня в 2011 году он заложил квартиру для развития своего бизнеса делает большую покупку грузовой техники на сегодняшний день долг маленький а на то момент когда был развод была приличная сумма долга по этому договору, можно ли делить имущество и брать сумму долга на сегодняшний день и как лучше произвести раздел имущество т.к. Есть еще земля купленная во время брака и могу ли я потребовать компенсацию.

    1. Здравствуйте, Ирина!
      Вы можете потребовать раздела долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
      Что касается долгов, то если с момента фактического прекращения семейных отношений долг погашал только Ваш бывший муж, с Вас суд по требованию бывшего супруга может взыскать половину уплаченной им банку в счет возврата кредита суммы.
      Вообще по таким большим вопросам, конечно, имеет смысл прийти на очную консультацию к нам в офис:
      https://www.auditnalogpravo.ru/contacts/

  8. Татьяна:

    Будучи уже в разводе, не оформив договор деления имущества, муж продал кап.гараж, снял все деньги со своих счетов в банке ( деньги общие + то что давал его отец в качестве помощи семье, без оформления дарения)и купил квартиру новостройку. Имею ли я право на долю в этой квартире?

    1. Здравствуйте, Татьяна!
      Вы имеете право на денежную компенсацию пропорциональную Вашей доле в составе имущества супругов за проданное Вашим бывшим супругом и потраченное им на свои нужды имущество. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

  9. Кирилл:

    Мы с супругой находимся в разводе, во время совместной жизни был сделан капитальный ремонт квартиры и полностью куплена новая мебель и вся техника, все приобреталось на мое имя. После развода была общая договоренность, что все в квартире остается у нее с сыном, в том случае, если квартира не будет продаваться. в итоге квартира продана вместо со всем, что в ней было, без уведомления. Есть ли возможность каким-то образом вернуть все это или хотя бы часть. квартира куплена и оформлена на тещу.

    1. Здравствуйте, Кирилл! Ситуация очень непростая. Можете попытаться взыскать с бывшей тещи сумму неосновательного обогащения в размере стоимости ремонта и предметов бытовой техники. Заранее предупреждаю Вас, что ситуация крайне и крайне проблематичная, учитывая, что ни один чек о приобретении бытовой техники и мебели, наверняка не содержит Вашей фамилии. Кроме того, стоимость предметов мебели и бытовой техники нужно доказывать с учетом их износа. Ну и последнее. Все это приобретено в период брака, а значит, на общие средства супругов, что тоже нельзя сбрасывать со счетов.

  10. Надежда:

    Нахожусь в браке, супруг хочет продать авто преобретенное в браке. Я с продажей авто не согласна. Могу ли я в ГИБДД подать заявление о наложении ограничения на регистрационные действия на данное авто? Наложит ли такое ограничение ГИБДД без судебного решения, только лишь по моему заявлению?

    1. Здравствуйте, Надежда!
      Нет, ограничение регистрационных действий с автомобилем по заявлению супруга лица, на имя которого зарегистрировано транспортное средство, законодательством не предусмотрено. Более того, такие сделки крайне проблематично оспариваются в суде, поскольку основанием для признания подобной сделки недействительной по причине несогласия супруга на её совершение является представление суду достаточной доказательственной базы в подтверждение того факта, что покупатель автомобиля знал о несогласии продавца на совершение сделки. Как Вы понимаете, доказать это практически невозможно. Закон в данном случае стоит на защите прав добросовестного приобретателя.
      Наложить арест на автомобиль можно посредством обращения в суд с иском о разделе данного автомобиля и предъявлении заявления о применении судом обеспечительных мер в виде запрета регистрационным подразделениям ГИБДД на совершение регистрационных действий с данным автомобилем и запрета ответчику совершать любые распорядительные действия с ним.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)