logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Раздел имущества супругов: Как разделить бизнес?

В продолжение тематических публикаций на нашем сайте о разделе имущества супругов рассмотрим вопрос о разделе общего бизнеса супругов или бизнеса одного из них.

Итак, как разделить бизнес?

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе, от предпринимательской деятельности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Предпринимательская деятельность, как известно, осуществляется в двух формах: в форме индивидуального предпринимательства (ИП) и в форме создания коммерческих предприятий (самый распространенный вариант – в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью).

В случае, если предпринимательская деятельность осуществляется одним из супругов в форме ИП (или обоими супругами в этой форме), раздел бизнеса производится в форме раздела конкретных имущественных объектов. Принадлежность подлежащего разделу имущества (недвижимости, оборудования, автомобилей, используемых в предпринимательской деятельности, товаров в обороте, денег на расчетных счетах и т.п.) достаточно очевидна и доказуема (выписки из реестра прав на недвижимое имущество, сведения из регистрационных подразделений ГИБДД, бухгалтерские документы, сведения из банков).

Если же предпринимательская деятельность осуществляется в форме юридического лица, то необходимо ставить вопрос о разделе долей участия супругов в этих юридических лицах.

Рассмотрим самый распространенный вариант формы ведения предпринимательской деятельности посредством создания юридического лица – общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Уставной капитал ООО, минимальная стоимость которого составляет 10 000 рублей разделен на доли. Именно пропорционально долям в уставном капитале производится и распределение между участниками общества прибыли от его деятельности (п. 2 ст. 28 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Т.о., при разделе бизнеса в виде участия в деятельности ООО перед судом ставится вопрос именно о разделе ДОЛЕЙ в уставном капитале ООО.

Другое дело, что не всегда обладатель доли в уставном капитале ООО является участником ООО, поскольку уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества по иным основаниям, кроме купли-продажи, допускается только с согласия остальных участников общества.

Между тем, даже в подобных случаях судебная практика идет по пути раздела долей в уставном капитале, но отрицания прав новых обладателей долей, как участников общества со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде невозможности полноценного участия в деятельности ООО (участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, принимать участие в распределении прибыли и т.д. – ст. 8 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») (напр. Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2013 N Ф09-1473/13 по делу N А71-8620/12).

В случае если в собственности у супругов находятся доли в различных предприятиях, возможно распределение их между супругами без дробления. Этот способ позволяет в случае развода разделить бизнес более или менее четко и в дальнейшем свести как деловое, так и личное общение к минимуму, избежав, т.о., ненужных конфликтов.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Евгения Добавлено: 13.01.2015 в 18:12

    Добрый день!
    Вопрос следующий: мы вели совместный бизнес, но ИП было оформлено только на мужа. Сейчас возник вопрос о разводе и как делить этот бизнес, если вся ответственность, вроде как, только на нем никак на индивидуальном предпринимателе и непонятно как доказывать факт моего участия в этом бизнесе…В случае наличия денег на счету (а сейчас они там точно есть) после подачи заявления о разводе и разделе имущества, супруг может снять все деньги со счета и как тогда доказывать,что на самом деле они есть?
    Дело в том, что этот бизнес был моим единственным средством к существованию и в случае, если поделить его не удастся, я останусь вообще не улице без работы и денег.
    Заранее благодарю за ответ
    С уважением, Евгения

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 18.01.2015 в 17:15

      Здравствуйте, Евгения!

      Если есть опасения, что деньги со счета «уйдут» в неизвестном направлении, как и иное имущество, приобретенное в период брака на супруга, лучше незамедлительно обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и одновременно с иском подать заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста денег на счету и иного имущества, на которое Вы претендуете в результате раздела.

      Если Вы из Новосибирска, лучше подойдите к нам на консультацию, поговорим более предметно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)