logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Просрочили поверку счетчика? Теперь это не страшно! Изменения в позиции Верховного Суда РФ

Этот, не побоюсь сказать, 👏 революционный разворот судебной практики по вопросу о пригодности показаний просроченных поверкой счетчиков потребления коммунальных услуг произошел еще в середине 2021 года, однако все было на уровне одиночных определений Верховного Суда РФ (от 30.06.2020 № 301-ЭС19- 23247 и № 310-ЭС19-27004, от 30.09.2020 № 310-ЭС20-9716).
👍 И наконец-то точку в этом вопросе поставил Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, пункт 25 которого содержит прямое разъяснение о том, что потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности

представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки
👆 Выпущен и отдельный Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021 (далее — Обзор от 22.12.2021), пункт 10 которого разъясняет, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.
Вот так) Пользуемся, защищаем клиентов, радуемся благоразумию судебной практики)
🔴 Да, главный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КОМУ НАСЧИТАЛИ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПО НОРМАТИВУ, А НЕ ПО ПОКАЗАНИЯМ ПРОСРОЧЕННОГО ПРИБОРА УЧЕТА?
Об этом обязательно расскажу подробно в одной из следующих публикаций✊.
✍ Подписывайтесь на наш канал, у нас много полезного!)))

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

пять − три =