logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований?

Многих беспокоит вопрос о том, нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований. Разберемся с этим.

В соответствии п. 2 ст. 92 Гражданского процессуального кодекса РФ, при увеличении объема исковых требований (здесь мы говорим и об увеличении цены иска, и об увеличении числа заявленных требований) рассмотрение дела продолжается после представления истцом доказательств уплаты соответствующей этому объему требований пошлины или разрешения судом вопроса об уменьшении пошлины, рассрочки или отсрочки её оплаты.

Однако, правы ли судьи, которые отказывают истцам в принятии заявлений об увеличении требований при неоплате ими соответствующей увеличенным требованиям пошлины?

На самом деле, требование судьи о доплате пошлины при увеличении истцом в ходе судебного процесса заявленных требований является НЕПРАВОМЕРНЫМ ввиду следующего.

В соответствии с п. 1 той же статьи 92 Гражданского процессуального кодекса РФ, основания и порядок доплаты госпошлины устанавливается НАЛОГОВЫМ законодательством. Налоговое же законодательство этот вопрос регламентирует совсем иначе, чем приведенная выше норма п. 2 ст. 92 ГПК РФ, а именно: госпошлина в таких ситуациях ДОПЛАЧИВАЕТСЯ В ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА (п.п. 10 п. 1 ст. 333.20, п.п. 10 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ). Вот так! Точно такая же норма содержится в налоговом законодательстве и относительно доплаты пошлины при увеличения исковых требований в рамках арбитражного процесса — п.п. 3 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ).

Принимая во внимание, что Часть вторая Налогового кодекса РФ, содержащая нормы о госпошлине, принята позже приведенной ст. 92 ГПК РФ, безусловно, применяться при разрешении вопросов о доплате госпошлины должны именно приведенные нормы Налогового кодекса РФ.

Знайте свои права и не теряйтесь, когда Вам предложат доплатить пошлину за увеличенные Вами требования.

Всего комментариев: 2

  • Автор: Елена Добавлено: 28.08.2018 в 00:48

    У нас судья оставила уточненное исковое заявление (с увеличенной ценой иска) без движения, т.к. недоплачена госпошлина. Правомерно или это? И вообще возможно ли оставление без движения уточненного иска в принципе?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 05.09.2018 в 14:17

      Здравствуйте, Елена!
      При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (п.п.10 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Поэтому оставление уточненного иска без движения только по мотиву недоплаты пошлины противоречит изложенным требованиям закона!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)