logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

«Можно ли зачесть неустойку в счет платежа по договору?…»

«Можно ли зачесть неустойку в счет платежа по договору?…»

❓❓❓
«… Заключил с ООО договор подряда ремонта квартиры. По договору оплата оговорена в три этапа, два раза уже оплатил. Третья оплата должна состояться в день подписания акта приема-передачи. Ремонт ещё не принял. ООО просрочило работы на 17 дней и я им написал претензию с требованием оплатить неустойку 3% за каждый день просрочки от цены договора. Можно ли зачесть в счет неустойки последний платеж по договору?….»

👉👉👉 ‼‼‼
Очень интересный вопрос 🙂
Да, заказчик может удержать неустойку с подрядчика в счет зачета встречного однородного (денежного) обязательства — обязательство заказчика по оплате выполненных подрядчиком работ зачитывается в счет обязательства подрядчика по уплате неустойки за просрочку работ. Основание: (1) претензия в адрес подрядчика об уплате неустойки и (2) заявление в порядке ст. 410 ГК РФ о зачете встречного однородного требования.
Но имейте в виду, что подрядчик вправе заявить в суд иск об уменьшении удержанной заказчиком неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и представить суду доводы о том, что такое удержание неустойки не только не привело к прекращению обязательства по оплате работ в размере, указанном заказчиком, а, напротив, повлекло образование на его стороне неосновательного обогащения за счет подрядчика.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)