logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

МОЖНО ЛИ получить маткапитал в счет компенсации за жилье, приобретенное до рождения ребенка?

На вопрос: 🔸

МОЖНО ЛИ получить маткапитал в счет компенсации за жилье, приобретенное до рождения ребенка? Дом зарегистрирован по дачной амнистии, в упрощенном порядке

Да, это возможно. Возможно получить компенсацию не только на вновь построенный объект, но и на реконструированный.

Например, Ваша семья построила … жилой дом и зарегистрировала его в упрощенном порядке, без разрешения на строительство и других разрешительных документов в 2012 году. В 2021 году Вы получили сертификат на маткапитал в связи с рождением ребенка. В такой ситуации Вы вполне можете получить маткапитал в счет компенсации за строительство.

🔺 Какие есть нюансы?

1. право собственности на взведенный или реконструированный объект должно быть зарегистрировано в реестре (ЕГРН) не ранее 1 января 2007 года;

2. право собственности на объект должно быть зарегистрировано на получателя сертификата на маткапитал или его супруга.

Если эти критерии соблюдены, нет никаких причин для отказа Вам в удовлетворении заявления о распоряжении маткапиталом и его перечислении на предоставленные Вами реквизиты счета.

Размер перечисления не может превышать стоимость жилья! Все-таки это компенсация).

По получении средств маткапитала право жилой дом должно быть оформлено в общую долевую собственность с детьми и супругом с определением долей по соглашению. Но об этом, думаю, уже всем известно).

Куда обратиться с заявлением о распоряжении маткапиталом?

Три варианта:

непосредственно в отделение ПФ РФ;
в МФЦ;
через портал Госуслуги.

💠 Правовое основание:

Правовое основание для распоряжения средствами материнского капитала на компенсацию затрат на построенный жилой дом:
🔹 пункт 1.3. статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
🔹 пункты 2 и 10(4) «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

двенадцать + двенадцать =