logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Можно ли оспорить завещание до открытия наследства?

Можно ли оспорить завещание до открытия наследства?

Как ни странно, у некоторых возникает и этот вопрос.

Моментом открытия наследства является момент смерти наследодателя. Т.о., вопрос о том, можно ли оспорить завещание до открытия наследства фактически звучит как можно ли его оспорить еще до смерти наследодателя.

Скажем, детям стало известно, что отец составил завещание, в котором распорядился после своей смерти все свое имущество передать одному из них, всех остальных наследства лишил. Лишенные наследства посчитали такое завещание крайне несправедливым. Вопрос: могут ли они оспорить такое завещание еще при жизни отца?

Ответ на этот вопрос содержит закон и он совершенно определенный: оспорить завещание до открытия наследства невозможно (п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). Это и логично, поскольку завещание является особенной сделкой: оно создает права и обязанности лишь после открытия наследства, на что также есть четкое указание закона (п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Т.о., не смотря на любую несправедливость условий завещание, оспорить до смерти наследодателя его невозможно.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)