logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Можно ли оспорить навязанные банком условия кредитного договора?…

Итак, можно ли оспорить навязанные банком условия кредитного договора?

Заемные средства можно получить в любом кредитном учреждении на предложенных этим учреждением условиях. Обсуждению эти условия не подлежат: вы либо соглашаетесь с ними и получаете кредит, подписав соответствующий договор (при наличии положительного кредитного решения), либо с предложенными условиями выдачи кредита не соглашаетесь и кредит не получаете.

Такие договоры относятся к числу так называемых договоров присоединения (в соответствии с п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В договорах присоединения присоединяющаяся сторона является «слабой», поскольку не имеет возможности участвовать в обсуждении условий договора, каким-либо образом влиять на его содержание. В этой связи законодателем именно в целях защиты прав «слабой» присоединяющейся стороны установлена дополнительная гарантия защиты её прав, о которой мало кому известно. Та дополнительная гарантия состоит в возможности потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п. 2 ст. 428 ГК РФ).

Применительно к кредитным договорам речь может идти о нередко навязываемых в таких случаях условиях о необходимости страхования жизни, имущества, на приобретение которого выдается кредит. Практически всегда речь идет о страховании в конкретной компании и размер страховой премии весьма значителен, часто превышает среднерыночный.

В подобных случаях условие кредитного договора, обязывающее под страхом неблагоприятных последствий заключить договор страхования жизни или имущества (или и то, и другое) можно оспорить в судебном порядке и существует судебная практика в пользу этого утверждения. Так, Хабаровский краевой суд в апелляционном определении от 24 июня 2015 года по делу № 33-3955 указал, что «заключение И. договора личного страхования на условиях многократной переплаты, вызванной дополнительным приобретением дорогостоящих услуг банка, при наличии возможности приобрести аналогичные страховые услуги в 4 раза дешевле — добровольным признано быть не может. Такой договор содержит явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п. 2 ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом ответчиком фактически были навязаны дополнительные дорогостоящие услуги банка, что запрещено законом (п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

С учетом изложенного, судебная коллегия находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования И. о признании недействительными условий заявления на страхование от ДД.ММ.ГГГГ о подключении к программе страхования в части взимания с заемщика комиссии за подключение к программе страхования жизни и компенсации расходов банка на оплату НДС, взыскании с ОАО «(Название банка)» платы за присоединение к программе страхования, неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.»

Вот так!

Всего комментариев: 2

  • Автор: Александр Добавлено: 23.06.2016 в 20:26

    Здравствуйте.
    Можно ли оспорить условие банка при выдаче кредита оплатить продление гарантии на автомобиль с 3 до 5 лет?
    Если да — как лучше поступить: получить кредит, оплатив все, что просит банк, потом предъявлять претензию?

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 01.07.2016 в 07:10

      Здравствуйте, Александр!
      Думаю, можно, поскольку это навязанное условие. Практики по оспариванию именно таких условий кредитного договора не встречала.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)