logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Кто вправе оспорить завещание?

Эта публикация открывает серию статей, посвященных весьма популярной теме оспаривания завещаний, где будут рассмотрены наиболее часто задаваемые вопросы по этой тематике, в том числе:

кто вправе оспорить завещание, в какие сроки, возможно ли оспорить завещание еще до открытия наследства, какие существуют основания для оспаривания завещания и каков порядок его оспаривания.

Итак, каков круг лиц, которые могут обратиться в суд с иском о признании недействительным завещания?

Могут ли оспорить завещание дочь, сын? Могут ли оспорить завещание сестра или брат?
Может ли оспорит завещание жена или муж наследодателя?

По общему правилу, любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о защите своего нарушенного права (ст. 3 ГПК РФ). Вопросу о субъектах оспаривания завещания посвящен п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Применительно к вопросу об оспаривании завещания, в суд могут обратиться наследники лица, оставившего завещание, лица, имеющие право наследовать наряду с наследниками призываемой к наследованию очереди, а также лица, в пользу которых было сделано предыдущее завещание, отмененное посредством оспариваемого. Это весь круг лиц, имеющих интерес оспорить завещание. Если указанные лица состоят под опекой или попечительством либо в силу возраста (до достижения гражданской процессуальной дееспособности, т.е., до 18 лет) не в состоянии сами это сделать, с иском в их интересах могут обратиться их законные представители, опекуны, попечители.

Следует упомянуть и о том, что родственники наследодателя призываются к наследованию в порядке очередности. В этой связи, при наличии принявших наследство (подавших соответствующие заявления нотариусу или фактически совершившие действия по принятию наследства) наследников первой очереди (супруг, дети, родители), принятие наследства наследниками второй и последующих очередей исключается. Т.о., при наличии принявших наследство наследников первой очереди наследники второй и последующих очередей не имеют шансов получить положительное решение по делу об оспаривании завещания просто на том основании, что даже при условии доказанности оснований его недействительности такие лица все равно не смогут ничего унаследовать.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)