logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Когда возможна приватизация служебного жилья?

Служебное жилье можно приватизировать далеко не во всех случаях.

Почему?

Главным образом потому, что служебные жилые помещения не являются объектами соцнайма, а это, в соответствии с Законом РСФСР от 04.07.1991 « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», обязательное условие для приватизации жилого помещения.

Служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду (ст. 92 Жилищного кодекса РФ).

Когда же возможна их приватизация?

Все просто: их приватизация возможна в случае «фактического расслужебливания». Фактически это имеет место в случаях, когда служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным или муниципальным предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, были переданы в ведение органов местного самоуправления в соответствии со ст. 18 Закона РСФСР от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Верховным Судом РФ на этот счет высказана вполне определенная позиция в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года: при ответе на вопрос № 21 о возможности приватизации гражданами служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, ВС РФ указал, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Т.о., при передаче в муниципальную собственность служебные жилые помещения утрачивают этот статус и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

В этой связи граждане, которым предоставлены эти помещения как служебное жилье и иные проживающие в них, по существу, на праве соцнайма лица, могут приобрести их в собственность в порядке приватизации.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)