logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Как взыскать алименты за прошедшее время?

Итак, как взыскать алименты за прошедшее время? Наверное, многие слышали о возможности их взыскания за трехлетний период, предшествующий обращению в суд с соответствующим иском. Но как это сделать? Всегда ли суд удовлетворяет подобные требования?

Законом, действительно, предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошедший до обращения в суд с иском о взыскании алиментов период. Этот период составляет три года. Исчисляется он, соответственно, применительно к дате подачи искового заявления в суд.

Однако, автоматически, на основании одного лишь заявления истца, за период, предшествующий обращению с иском о взыскании алиментов в суд, алименты не взыскиваются, поскольку истцу (взыскателю алиментов) необходимо представить доказательства наличия оснований их взыскания.

Какие это основания? Это совокупность двух юридических фактов. Первый: непредоставление ответчиком материальной помощи на содержание ребенка за прошедший период в пределах срока, заявленного ко взысканию (не обязательно же взыскивать алименты за три прошедших года, можно заявить об их взыскании и за меньшее количество времени). И второй: необходимо доказать, что истцом принимались меры к получению с ответчика такого содержания, однако эти меры оказались безрезультатными.

Какие могут быть представлены в данном случае доказательства в подтверждение указанных фактов? Собственно, любые, лишь бы они достоверно подтверждали указанные обстоятельства. Чаще всего, в таких случаях истцы представляют суду свидетелей, которые дают соответствующие пояснения. В качестве свидетелей могут быть допрошены, конечно, и родственники истца, однако, лучше пригласить не только их, но и лиц, которые не состоят с истцом в отношениях родства, свойства или ином зависимом состоянии. Чаще всего, это соседи, коллеги по работе, общие знакомы истца и ответчика. Показания свидетелей, не имеющих заинтересованности в исходе дела, ценятся судом больше, чем показания родственников, свойственников и иных лиц, чьи показания могут быть обусловлены желанием помочь истцу во взыскании алиментов с ответчика за прошедшее время либо какой-либо зависимостью от истца. Это правило, к слову сказать, относится к допросу свидетелей по любым гражданским и уголовным делам. Отсутствие заинтересованности свидетеля – один из главных критериев оценки его показаний.

Есть еще два обстоятельства, о которых нужно знать применительно к вопросу о взыскании алиментов за прошедший период.

Первое. Взыскание алиментов за прошедший период невозможно посредством подачи заявления о выдаче судебного приказа. Почему? Потому, что приказное производство – это, как подробно сказано выше, форма бесспорного, упрощенного судопроизводства. Между тем, истец при взыскании алиментов за прошедший период должен представить суду достоверные и достаточные доказательства вышеуказанных фактов (факта непредоставления ответчиком содержания ребенку за заявленный ко взысканию период времени и того факта, что истец принимал меры к получению с ответчика содержания ребенку, однако тот уклонился от его предоставления).

Т.о., удовлетворение судом требования истца о взыскании алиментов за прошедший период состоит в прямой зависимости от предоставления истцом доказательств наличия оснований для их взыскания. Спор же о праве – это всегда исковое производство. В этой связи взыскание алиментов за прошедший период возможно именно в рамках искового производства.

И второе. Возможность принудительного взыскания алиментов за прошедший период времени исключена в случае одновременного обращения истца в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Почему? Потому, что до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. На это есть прямое предписание Пленума Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами семейного законодательства РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Т.о., алименты в случае установления отцовства в судебном порядке можно взыскать за прошедший период, но не ранее, чем ответчик был признан отцом ребенка (точнее, не ранее вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)