Как возмещаются расходы на оплату услуг представителя по гражданскому делу?

Рубрика: Консультация адвоката

Почти все клиенты задаются вопросом о том, в каком же объеме суд компенсирует им понесенные пор делу расходы на оплату услуг представителя по гражданскому делу?

Теоретически этот вопрос решается просто: по письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу судебные расходы по оплате услуг представителя. При этом закон (ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ) ориентирует судей удовлетворять заявленные сторонами расходы по оплате услуг представителя «в разумных пределах», однако при этом даже не называет критериев разумного подхода в этом вопросе. Отсутствие конкретики вызывает массу толкований «разумных пределов» в правоприменительной практике и отсутствие единого подхода в этом вопросе.

В целом судьи при определении разумности судебных расходов принимают во внимание сложность дела, количество судебных заседаний по делу, качество работы представителей по делам.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ сформировал общие критерии, которыми должны руководствоваться суды при определении размера возмещения расходов по оплате услуг представителей. Они содержатся в п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 года № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса РФ»:

«При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ)».

Следует сказать, что на практике представление судей о разумности заявленных к возмещению расходов отличаются очень сильно и разница взысканий расходов за одни и те же услуги иногда очень существенная.


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)