logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов?

Итак, как на практике учитываются интересы несовершеннолетних детей при разделе имущества супругов, их родителей?

Очень часто задается этот вопрос, тем более что закон (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ) устанавливает теоретическую возможность отступления от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей.

На самом деле, с требованиями супруга, с которым остаются проживать дети, об увеличении его доли в составе общего имущества, исходя из интересов детей, суды соглашаются совсем нечасто.

Почему?

Во-первых, потому что сам по себе факт того, что с одним из супругов остаются проживать общие дети сторон, не является основанием для увеличения его доли в составе общего имущества. Особенно, если ребенок один или детей двое. Во-вторых, потому что имущество родителей к имуществу детей формально не имеет никакого отношения ()п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Ну и, в-третьих, это обусловлено тем, что родители несут установленную жилищным законодательством обязанность обеспечить жильем своих несовершеннолетних детей. Однако, жилищное законодательство не устанавливает необходимость обеспечения детей жильем на праве собственности (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)