logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Что не включается в состав подлежащего разделу имущества?

Действительно, есть ли такое имущество, которое не подлежит разделу?

Да, такое имущество есть и в его состав включаются:

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.). Исключение здесь составляют предметы роскоши и драгоценности (п. 2 ст. 36 СК РФ)

— права на результат (результаты) интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 36 СК РФ, ст. 1225 Гражданского кодекса РФ):
произведения науки, литературы и искусства;
программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
базы данных;
исполнения;
фонограммы;
сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
изобретения;
полезные модели;
промышленные образцы;
селекционные достижения;
топологии интегральных микросхем;
секреты производства (ноу-хау);
фирменные наименования;
товарные знаки и знаки обслуживания;
наименования мест происхождения товаров;
коммерческие обозначения.

Не относится к составу общего имущества супругов и не подлежит разделу, как таковое, имущество, приобретенное во время брака, но не за счет общих средств супругов, а за счет средств одного из супругов, нажитых им еще до вступления в брак. Так, например, приобретенная в период брака квартира за счет доходов от продажи любого добрачного имущества одного из супругов или за счет средств его добрачного банковского вклада, является собственностью этого супруга. Правда, в такой ситуации супругу придется доказывать суду факты приобретения имущества исключительно за счет его добрачных средств.

Если брачным договором изменен законный режим совместной собственности супругов, то раздел имущества производится в соответствии с условиями такого договора.

Также, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, не включается в состав раздела имущество, отнесенное законом к имуществу каждого из супругов (речь идет об имуществе, принадлежащем каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам – в дар, в порядке наследования). Однако, здесь следует сделать оговорку о том, что такое имущество может быть признано судом и совместной собственностью супругов при условии, если при рассмотрении дела судом будет установлено что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)