logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Чем опасно занижение стоимости квартиры в договоре для покупателя?

(на вопрос Игоря Ч.)

Если кратко и емко, то 🔵 есть два неприятных для покупателя обстоятельства при занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи. Нетрудно догадаться, что оба связаны с налогообложением )))

Что за обстоятельства?

🔴

Первое:

Если покупатель захочет получить налоговый вычет при покупке жилья, он не сможет получить его на стоимость жилья, которая не указана в самом договоре купли-продажи. Но это касается, конечно, недорогого жилья, поскольку максимальная сумма налогового вычета при приобретении жилья составляет 2 000 000 рублей.

🔴

И второе, похуже))):

Если покупатель захочет продать жилье менее, чем через пять лет (минимальный срок владения недвижимым имуществом), то ему придется заплатить налог с дохода от продажи. Это НДФЛ (13%). Стоимость жилья не маленькая, за каждые 100 000 рублей дохода от продажи покупатель должен заплатить государству 13 000 рублей.

Воспользоваться налоговым вычетом по п. 2 ст. 220 НК РФ можно, но 🔵 в пределах документально подтвержденных расходов на приобретение жилья. А вы сможете документально подтвердить только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Условно говоря, если вы купили квартиру по договору за 3 000 000 рублей (с занижением, а фактически – за 4 500 000 рублей), а через два года продали её за 5 000 000 рублей, то НДФЛ вам придется заплатить с 2 000 000 рублей (5 000 000 руб. – 3 000 000 руб.). Нетрудно посчитать, что вы заплатите 260 000 рублей (13% от 2 000 000 руб.).
Есть, конечно, исключения для некоторых категорий населения (например, семьи с детьми освобождаются от уплаты этого налога при соблюдении ряда условий). Но остальным налог платить придется.

Существует только одна причина, почему продавцы уговаривают покупателя снизить стоимость жилья в договоре. И эта причина тоже связана с необходимостью платить НДФЛ с дохода от продажи жилья, которое принадлежит продавцу менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

👆 Поэтому покупателю есть смысл хорошо подумать – идти ли ему навстречу пожеланиям продавца и занижать фактическую стоимость приобретаемого жилья.

Есть вопросы?

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

18 + 4 =