logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

🔴«Взыскивают ли банки исполнительский сбор?»

(🔺читать 1 минуту)
Думаю, всем уже известно, что исполнительный лист взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно самим взыскателем (п. 1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»).
Многие этим пользуются и правильно делают, поскольку процедура возбуждения исполнительного производства и работы пристава в её рамках долгая и часто печальная))) В банк отнести исполнительный лист куда проще.
Правда, никуда 🔺 не уйти от нюанса – если на счету нет денег или их недостаточно, то банк не будет совершать других действий по исполнению этого исполнительного листа и он попросту «зависнет» на неопределенное время, пока деньги на счету не появятся.
В связи с возможностью взыскания присужденных денег сразу через банк, без обращения к судебным приставам, действительно возникает вопрос о том, может ли пресловутый исполнительский сбор в размере до 7% от суммы взыскания быть взыскан банком самостоятельно?
🔴 Ответ состоит в том, что нет, не может, поскольку банк попросту не наделен такими правомочиями, исполнительский сбор может взыскать только судебный пристав, который выносит соответствующее постановление. Это следует из п.п. 13 п. 1 ст. 64 и п.1 ст. 105 Закона «Об исполнительном производстве». Постановление о взыскании исполнительского сбора обжалуется.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

10 + 16 =