logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Образцы претензий

Образец претензии о возврате денег за некачественный товар


Образец претензии о возврате уплаченной за товар денежной суммы

Немногим известно, что претензию о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы можно заявить не только к продавцу, но и к производителю товара. В представленном ниже образце претензии рассмотрен как раз такой случай: продавец исчез, осталось предъявить претензию к производителю.

ООО «Название»
ОГРН ________________
ИНН/КПП _____________
(адрес)

от Петренко Елены Владимировны
адрес, телефон

ПРЕТЕНЗИЯ
по договору купли-продажи мебели производства ООО «Название»
от «____» ________ 202_ года

«____» ________ 202_ года между мной и ООО «Название2» (ОГРН _______________, юридический адрес: _________________) в салоне мебели производства ООО «Название», расположенном по адресу: __________ был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым ООО «Название2» (продавец) обязался передать в мою собственность набор мягкой мебели «_____________» (_________), а я обязалась уплатить обусловленную договором стоимость указанного товара в размере _________ (___________________) рублей.

Свои обязательства по оплате стоимости товара я выполнила, передав наличными денежными средствами в кассу предприятия обусловленную договором сумму. «____» ________ 201_ года мебель мне была доставлена продавцом в квартиру по указанному выше адресу.

В процессе непродолжительной эксплуатации (в течение месяца) выявились следующие недостатки: деформировались подушки сидений, проходящий посередине дивана шов не совпадал со стыком подушек сидений, неровно пришит кант, из-под него вылезли нитки, из круглых подушек вылезла бахрома, повело все каркасы, что бросалось в глаза. По моему приглашению к нам прибыл сервисный эксперт ООО «Название2», убедился в наличии всех поименованных недостатков, зафиксировал их в акте, однако никакой реакции не последовало.

Претензия по договору об участии в долевом строительстве

Претензия по договору об участии в долевом строительстве
обращаю Ваше внимание, что в данном случае неустойка взыскивается в размере 1 / 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а не в размере 1 / 150 этой ставки, не смотря на то, что стороной договора участия в долевом строительстве является гражданин. Почему? Потому, что к гражданину права по ДДУ перешли по договору цессии (уступки права требования) от юридического лица.

Здесь подробная электронная книга в виде минисайта по теме о том, как выигрывать споры с застройщиками Бесплатно!

Образец: Претензия к производителю о возврате уплаченного за товар

Образец претензии о возврате уплаченной за товар денежной суммы

Немногим известно, что претензию о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы можно заявить не только к продавцу, но и к производителю товара.
В представленном ниже образце претензии рассмотрен как раз такой случай: продавец исчез, осталось предъявить претензию к производителю.

Образец претензии о расторжении договора купли-продажи автомобиля с перебитыми номерами

Образец претензии о расторжении договора купли-продажи автомобиля с перебитыми номерами.

Образец претензии о расторжении договора купли-продажи залогового автомобиля

Этот образец претензии о расторжении договора купли-продажи залогового автомобиля для случаев, если после покупки автомобиля выяснится, что он находится в залоге у банка, у предыдущего собственника или иного лица по обязательству продавца автомобиля.

Образец претензии к продавцу о расторжении договора купли-продажи автомобиля

Образец претензии к продавцу о расторжении договора купли-продажи автомобиля.
Оговоримся, что к числу существенных относятся:

Образец претензии о возмещении убытков, причиненных устранением недостатков приобретенного автомобиля

Этот образец претензии применим к ситуации, когда у приобретенного автомобиля покупателем выявлены недостатки, не относящиеся к числу существенных