logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

С кем можно заключить срочный трудовой договор? Вы удивитесь)

Извечная проблема работодателей – как избавится от нерадивого работника?…

Это удивительно, но многие работодатели даже не устанавливают испытательный срок при приеме на работу … Между тем, какие проблемы?.. Это же ваше право!

Испытательный срок можно

установить продолжительностью до трех месяцев (а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций до шести месяцев).

Даже если на 100% уверены в работнике – обозначьте условие о максимальном испытательном сроке, этим серьезно подстрахуете себя. Уволить нерадивого работника на испытательном сроке проще простого.
Многие просто не знают, но большинство работодателей могут заключать с работниками срочные трудовые договоры! Если вы ИП или у вас ООО, численность работников которых не превышает 35 человек (а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек) – смело заключайте срочные трудовые договоры на тот срок, который вам комфортен.

Но не перусердствуйте с бесконечным их перезаключением на новый срок, есть соответствующая судебная практика))) Если по окончании срочного трудового договора убедились в том, что человек вам подходит, заключите с ним бессрочный договор.

Когда еще можно заключить срочный трудовой договор?

В том числе вот в этих случаях:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;
    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    с поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    с принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
    с совместителями.

(источник: статья 59 ТК РФ)

Остались вопросы? Спрашивайте!

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)

тринадцать − два =