logo

адвокат по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

«Можно ли подарить должнику комнату и обратить взыскание на его коттедж?…»

«Можно ли подарить должнику комнату и обратить взыскание на его коттедж?»

❓❓❓ «….Вопрос такой : Человек признан банкротом, прошла процедура реализация имущества должника. Из 6 млн. руб. долга продали на 30 т.р. В совместной собственности с супругой у должника имеется коттедж общей площадью 350 кв.м. Это их единственное жилье. Что если кредиторы скинуться и подарят ему комнату 18 кв.м., чтоб у него появилось второе жилье и обратить на долю должника в коттедже (выделить долю в натуре в коттедже) Возможно вообще такое ( подарить возможно и принять без его желания можно и оформить на него, даже если через суд)…..»


👉👉👉 ‼‼‼ Заставить человека принять дар по нашему законодательству невозможно. Как и заставить принять наследство. Поэтому вариант, о котором Вы пишите, не получится.
Ранее, по крайней мере, в нашей Новосибирской области была практика обращения взыскания на единственные жилые помещения должников в части, превышающей норму предоставления жилья. К настоящему времени эта практика поменялась, на единственное жилье не обращается взыскание. Вопрос пока не решен законодательно — в каком объеме на единственное жилое помещение можно обратить взыскание.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, установленный положением абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П).
Законодательно пока не установлен этот критерий разумной достаточности, поэтому взыскание на единственное жилье в настоящее время не обращается.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)