logo

юрист по гражданским делам

Андреева Ольга Борисовна

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Видеоконсультация адвоката Ольги Андреевой о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Каковы основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме? Всегда ли суды удовлетворяют такие требования?
В каком размере взыскиваются алименты в твердой денежной сумме и из чего исходят при определении размера взыскиваемых алиментов?

Более ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ просмотров на youtube!!!

Основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме является наличие у лица, обязанного уплачивать алименты, непостоянного, меняющегося заработка, отсутствие такового заработка в принципе или получение им дохода полностью либо частично в натуре.

На практике распространена ситуация, когда лицо, обязанное уплачивать алименты (чаще всего — отец ребенка) скрывает свой реальный доход: по документам получает постоянный заработок в размере минимально допустимой заработной платы, а фактически уровень его дохода с этой «заработной платой» никак не сопоставим: приобретает дорогостоящие объекты, в том числе недвижимость, автомобили, постоянно ездит на отдых на дорогие курорты.

Как же доказать фактический уровень доходов ответчика, если он таковые не декларирует?

Это бывает непросто, но-таки, зачастую возможно. Возможно в тех случаях, когда имущественные объекты приобретаются на имя лица, обязанного оплачивать алименты (квартиры оформляются на его имя, автомобили регистрируются на его имя, ценные бумаги также покупаются на его имя и банковские счета, на которых размещены денежные суммы, также открыты на имя плательщика алиментов).

Доказательства наличия этого имущества, совершенно очевидно, можно добыть посредством заявления суду соответствующих ходатайств об истребовании этих доказательств. Суды такие ходатайства удовлетворяют по нашему опыту всегда. Получив же доказательства наличия у ответчика значительно больших доходов, нежели декларируемые, вы, конечно, получите удовлетворение заявленных вами требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Всего комментариев: 8

  • Автор: Екатерина Добавлено: 18.01.2017 в 18:28

    Можно ли взыскивать средства на содержание (ст.89 СК) если брак не был зарегистрирован официально

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 20.01.2017 в 06:51

      Здравствуйте, Екатерина!
      Нет, к сожалению нельзя. Закон защищает супругов только в случае регистрации брака.

  • Автор: Екатерина Добавлено: 18.01.2017 в 16:02

    Здравствуйте.
    Есть решение мир. суда о взыскании с БМ алиментов на содержание ребёнка в размере 1/4 от дохода. Сейчас он не работает, алименты не платит:

    1. как (чем) в суде доказывать что БМ не работает и не платит чтобы доказать основания для взыскания в твёрдой ден. сумме?

    2. можно ли в том же заявлении об изменении способа одновременно попросить взыскать средства и на моё содержание (ребенку нет 3-х лет) исходя из прожиточного минимума ?

    1. не осталось на руках ни первого решения о взыскании, ни исполнительного листа — отдано приставам. Просить суд истребовать материалы исп. производства ?
    Спасибо за Вашу работу

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 20.01.2017 в 06:55

      Здравствуйте, Екатерина!
      1. посредством заявления суду ходатайства о запросе соответствующих сведений из налогового органа
      2. да, можно
      3. нет, в этом нет необходимости. Можете просто взять копию решения мирового судьи о взыскании алиментов и справку от пристава о размере задолженности по алиментам.
      Екатерина, у меня есть очень подробная работа на Вашу тему, можете найти её по этой ссылке

  • Автор: Олеся Добавлено: 26.12.2016 в 17:10

    Здравствуйте! Возможно ли взыскать алименты на ребенка с его отца за 3прежних года в процентном соотношении(25% от зарплаты)на основании справок о доходах за прошлые 3года,а остальные алименты взыскивать уже в твердой денежной сумме,так как в настоящее время отец ребенка несколько месяцев не работает. Спасибо!

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 05.01.2017 в 17:07

      Здравствуйте, Олеся!
      Думаю, нельзя, поскольку вопрос об изменении порядка взыскания алиментов разрешается после их взыскания, но не одновременно со взысканием.

  • Автор: Ирина Добавлено: 08.05.2016 в 14:20

    Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь. В разводе, бывший супруг работает не легально в России. В Беларуси он числится безработным, от брака имеем двух детей(8 и 12). Отец детей платит алименты как безработный( около 7 тыс.рос.рублей на двоих детей).За прошлый год он купил автомобиль и оформил на себя. Я обратилась в службу судебных приставов,цель- скрытые доходы мужа.Его вызвали.он дал письменное объяснение, что находиться на иждевении своей матери.

    ВОПРОС
    1 могу ли я взыскать 33 процента от покупки автомобиля в пользу детей (скрытые доходы) и как это сделать?

    2.Как обязать отца улучшить жилищные условия детей.

    Дом в котором проживаем мы с детьми требует большого ремонта, у меня денег нет, а так как дом оформлен на мужа, то и ссуду на реконструкцию я взять не могу, продать дом и купить квартиру тоже не могу. Жилье является купленным в браке. Доли не выделены, через нотариальную контору муж не соглашается, а через суд у меня нет средств. Подскажите как мне поступить.

    СПАСИБО.

    Ответить
    • Автор: admin Добавлено: 29.05.2016 в 08:21

      Здравствуйте, Ирина!
      Таки Вам необходимо руководствоваться белорусским законодательством, раз Вы и плательщик алиментов граждане этой страны. То, что должник нелегально работает в России, ситуации подлежащим применению законодательством не меняет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

  Я не робот (поставьте галочку в подтверждение)